Квартира сьемщица вымогает деньги

С подругой снимали квартиру.пришло время ее оплачивать.она дала 13тысяч рублей.потом написала заявление за вымогательство.как быть,позвонил участковый

, Лена, г. Валдай
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

С подругой снимали квартиру.пришло время ее оплачивать.она дала 13тысяч рублей.потом написала заявление за вымогательство.как быть, позвонил участковый

Лена

Каким образом была зафиксирована передача денег Вам и есть ли договор на основании которого Вы снимаете квартиру?

ст. 163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Считаю, что Вашей подруге придется доказать факт вымогательства, если передача денег была добровольной, то считаю, что волноваться Вам не о чем, а полиция должна была отреагировать и выяснить все обстоятельства по поданному заявлению.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением в полицию о клевете, к заявлению приложите договор аренды (если есть). Согласно ч.1, 6 ст.  128.1 УК РФ,

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Если в договоре только я одна написанная и есть родственники, которые могут подтвердить, что деньги он отдал за квартиру.

Родственники при Вашем обращении в полицию, либо в суд могут быть допрошены (заслушаны) в качестве свидетелей.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С подругой снимали квартиру

Лена

В договоре с собственником квартиры указаны Вы одна или вместе с подругой? Если вместе, то обвинения подруги полностью безосновательны.

она дала 13тысяч рублей.потом написала заявление за вымогательство.как быть, позвонил участковый

Лена

По заявлению обязательно проводится проверка, поэтому бояться сотрудника полиции не нужно. Наоборот, как можно быстрее дайте подробные объяснения по поводу заявления подруги. Имеется какая-либо переписка с подругой, иные подтверждения того, что проживаете вы вместе и плату за квартиру должны вносить в равной доле?

Если в договоре только я одна написанная и есть родственники, которые могут подтвердить, что деньги он отдал за квартиру.

Лена

Родственники, конечно, не самые лучшие свидетели, но всё же. Да и в любом случае, обвинения в вымогательстве здесь не состоятельны. Факт проживания в одной квартире подруга отрицать не станет, наверняка. Отсюда и правомерность необходимости ее вклада в плату за жилье.

Лена
Клиент, г. Валдай

А Если подруга проживала со мной,а хозяин квартиры не знал об этом.

Мне за это что-то грозит,если узнает?

Или могло бы грозить,до того,как я там проживала?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если подруга обвиняет Вас в требовании передачи ей денег без каких-либо угроз, например угрозы, указанных в ст.163 УК РФ (угроз применения насилия и т.п.) у Вас отсутствует состав преступления, если подтвердится ложность ее утверждений, Вы вправе требовать привлечения подруги к уголовной отвественности за заведомо ложный донос  (клевета не по таким случаям). Согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Не вижу оснований для опасений с Вашей стороны, поэтому дайте объяснения участковому инспектору об обстоятельствах получения Вами денег так, как Вы сообщили здесь на сайте.

Лена
Клиент, г. Валдай

Если в договоре только я одна написанная и есть родственники, которые могут подтвердить,что деньги он отдал за квартиру.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как быть, позвонил участковый

Лена

придти к участковому, спокойно дать показания. Как указано в Постановлении пленума ВС РФ от 17 декабря 2015 г. № 56  «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

1. Обратить внимание судов на то, что характер общественной опасности преступления, предусмотренного статьей 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ), определяется направленностью посягательства на отношения собственности и иные имущественные отношения, а также на личность (здоровье, неприкосновенность, честь и достоинство, иные права и законные интересы). Необходимо учитывать, что при вымогательстве виновное лицо действует с умыслом на получение материальной выгоды для себя или иных лиц.

Соответственно нет умысла на совершение вышеуказанных действий, отсутствует посягательство на личность и имущество -  нет и состава.

Если у Вас был заключен договор аренды с квартиросъёмщиком, то предоставьте его спокойно. Показаний только Вашей подруги будет недостаточно, чтобы возбудить дело и передать его в суд, как мне кажется. Спокойно отстаивайте линию, что как и было, деньги ушли на оплату аренды квартиры. Ни в коем случае не соглашайтесь ни на какие признания. Если есть свидетели, которые присутствовали при передаче денег — следует опросить и их тоже. В идеале конечно желательно бы хозяйку квартиры опросить, которая подтвердит, что эта сумма ушла на оплату по договору.