8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Квартира сьемщица вымогает деньги

С подругой снимали квартиру.пришло время ее оплачивать.она дала 13тысяч рублей.потом написала заявление за вымогательство.как быть,позвонил участковый

, Лена, г. Валдай
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

С подругой снимали квартиру.пришло время ее оплачивать.она дала 13тысяч рублей.потом написала заявление за вымогательство.как быть, позвонил участковый

Лена

Каким образом была зафиксирована передача денег Вам и есть ли договор на основании которого Вы снимаете квартиру?

ст. 163 УК РФ: 

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Считаю, что Вашей подруге придется доказать факт вымогательства, если передача денег была добровольной, то считаю, что волноваться Вам не о чем, а полиция должна была отреагировать и выяснить все обстоятельства по поданному заявлению.

0
0
0
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением в полицию о клевете, к заявлению приложите договор аренды (если есть). Согласно ч.1, 6 ст.  128.1 УК РФ,

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
0
0
0
0
Если в договоре только я одна написанная и есть родственники, которые могут подтвердить, что деньги он отдал за квартиру.

Родственники при Вашем обращении в полицию, либо в суд могут быть допрошены (заслушаны) в качестве свидетелей. 

0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С подругой снимали квартиру

Лена

В договоре с собственником квартиры указаны Вы одна или вместе с подругой? Если вместе, то обвинения подруги полностью безосновательны.

она дала 13тысяч рублей.потом написала заявление за вымогательство.как быть, позвонил участковый

Лена

По заявлению обязательно проводится проверка, поэтому бояться сотрудника полиции не нужно. Наоборот, как можно быстрее дайте подробные объяснения по поводу заявления подруги. Имеется какая-либо переписка с подругой, иные подтверждения того, что проживаете вы вместе и плату за квартиру должны вносить в равной доле?  

0
0
0
0

Если в договоре только я одна написанная и есть родственники, которые могут подтвердить, что деньги он отдал за квартиру.

Лена

Родственники, конечно, не самые лучшие свидетели, но всё же. Да и в любом случае, обвинения в вымогательстве здесь не состоятельны. Факт проживания в одной квартире подруга отрицать не станет, наверняка. Отсюда и правомерность необходимости ее вклада в плату за жилье.

0
0
0
0
Лена
Лена
Клиент, г. Валдай

А Если подруга проживала со мной,а хозяин квартиры не знал об этом.

Мне за это что-то грозит,если узнает?

Или могло бы грозить,до того,как я там проживала?

Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если подруга обвиняет Вас в требовании передачи ей денег без каких-либо угроз, например угрозы, указанных в ст.163 УК РФ (угроз применения насилия и т.п.) у Вас отсутствует состав преступления, если подтвердится ложность ее утверждений, Вы вправе требовать привлечения подруги к уголовной отвественности за заведомо ложный донос  (клевета не по таким случаям). Согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

 
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Не вижу оснований для опасений с Вашей стороны, поэтому дайте объяснения участковому инспектору об обстоятельствах получения Вами денег так, как Вы сообщили здесь на сайте.

0
0
0
0
Лена
Лена
Клиент, г. Валдай

Если в договоре только я одна написанная и есть родственники, которые могут подтвердить,что деньги он отдал за квартиру.

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

как быть, позвонил участковый

Лена

придти к участковому, спокойно дать показания. Как указано в Постановлении пленума ВС РФ от 17 декабря 2015 г. № 56  «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

1. Обратить внимание судов на то, что характер общественной опасности преступления, предусмотренного статьей 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ), определяется направленностью посягательства на отношения собственности и иные имущественные отношения, а также на личность (здоровье, неприкосновенность, честь и достоинство, иные права и законные интересы). Необходимо учитывать, что при вымогательстве виновное лицо действует с умыслом на получение материальной выгоды для себя или иных лиц.

Соответственно нет умысла на совершение вышеуказанных действий, отсутствует посягательство на личность и имущество -  нет и состава. 

Если у Вас был заключен договор аренды с квартиросъёмщиком, то предоставьте его спокойно. Показаний только Вашей подруги будет недостаточно, чтобы возбудить дело и передать его в суд, как мне кажется. Спокойно отстаивайте линию, что как и было, деньги ушли на оплату аренды квартиры. Ни в коем случае не соглашайтесь ни на какие признания. Если есть свидетели, которые присутствовали при передаче денег — следует опросить и их тоже. В идеале конечно желательно бы хозяйку квартиры опросить, которая подтвердит, что эта сумма ушла на оплату по договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Почему с меня списали деньги без предупреждения?
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой : у моего отца долг по ЖКХ за квартиру, собственником которой он является, я в этой квартире тоже прописана, но живу отдельно. Так вот, долг составляет около 100 тыс. и отцу на Гос.услугах писал судебный пристав, о том что будет произведен арест имущества и тд и тп, мне на почту и на Гос.услуги никакой информации о долгах не поступало. Произошло следующее : на мои банковские счета наложили арест в размере половины долга за ЖКХ, без предупреждений, так же на Гос.услугах у меня до сих пор нет никакой информации что у меня какой-то долг и тп Отцу же карты не заблокировали, и к тому же, часть средств которые были арестованы с моих счетов, закрыли его часть долга, это я увидела на его Гос.услугах.Что делать ?Почему я плачу его долги? Почему с меня списали деньги без предупреждения ?
, вопрос №4089633, Ксения, г. Мытищи
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, покупаем квартиру за мат капитал, продавец ждал деньги, должны были пойти снять обременение, а продавец вчера умер, что нам теперь делать?
Здравствуйте,покупаем квартиру за мат капитал ,продавец ждал деньги ,должны были пойти снять обременение ,а продавец вчера умер ,что нам теперь делать ?наследники есть
, вопрос №4089355, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 28.11.2017