Что грозит за задержку трудовой и расчёта после увольнения?

Здравствуйте! Уволился с работы(по собственному желанию), прошла неделя не могу получить ни трудовую, ни расчёт. Что делать?

, Роман Самсончик, г. Нерюнгри
Ольга Юрина
Юрист

Здравствуйте.

1. Давайте для начала уточним:

— сколько лет вы проработали (если вы были на испытательном сроке, то вы не должны отрабатывать 2 недели при увольнении) если же испытательный срок у Вас давно закончился, то после подачи и принятия от Вас заявление на увольнение Вы должны отработать еще 2 недели, после чего вы подпишите документ о прекращении работы. В день увольнения Вам должны выдать трудовую книжку.

— Вы официально работали или работодатель просто взял у Вас трудовую. Этот вопрос Вы можете уточнить на сайте Пенсионного фонда введя свою личную информацию. Там будет отчет о ваших пенсионных отчислениях, если они производились, то вы работали официально.

2. Что делать и куда жаловаться?

Пишите в Трудовую инспекцию жалобу на работодателя за невыдачу Вам в день увольнения трудовой книжки и не произведения с вами расчета заработной платы. Трудовая инспекция произведет проверку и накажет нерадивого работодателя, а тиак же обяжет вам все выдать. Удачи Вам!