Имеют ли право судебные приставы взыскивать задолженность с пенсии по инвалидности?

Добрый день. Недавно мне присвоили группу инвалидности ( 1 группа 3 степень ограничения). Работать я не могу. Уволили. С заработной платы удерживали по 50% , имеют ли право судебные приставы удерживать с пенсии сумму задолженности? Если да, то могу ли я рассчитывать на снижения процента удержания?

, анна, г. Саяногорск
Маргарита Павлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Пенсия по инвалидности не относится к тем видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание, поэтому в данной ситуации действия судебного пристава правомерны. Если вы хотите снизить процент удержания, вы можете обратиться в суд, выдавший исполнительный документ и написать заявление о рассрочке исполнения решения суда, либо об изменении способа или порядка его исполнения. Всего доброго!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

 Так как пенсия по инвалидности не подпадает под виды дохода, на которые нельзя обратить взыскание, с нее будут удерживаться суммы в том же порядке, в котором осуществляется удержание из заработной платы. Применительно к взысканию долгов по кредитам размер удерживаемой суммы не может быть более 50%.
В соответствии с законом не может осуществляться удержание из его пенсии, выплачиваемой в связи с потерей кормильца, включая дополнительные виды выплат к этой пенсии; из компенсационных выплат, выплачиваемых пострадавшим в радиационных либо техногенных катастрофах, в связи с уходом за нетрудоспособным лицом, в соответствии с трудовым законодательством; их страхового обеспечения по обязательному соцстрахованию; из других денежных сумм и компенсаций, указанных в ст.101 Закона об исполнительном производстве.
В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.