8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать ответственности, если инкриминируют ч 1 ст 213 УК РФ?

Ситуация такая. Недавно я услышал крики под окном, кричала девушка, я находился дома, выпивал, параллельно готовил, я выбежал на улицу с кухонным ножом, чтобы понять, кто кричал, разогнал молодежь, которая впоследствии написала на меня заявление в ОМВД, сейчас мне инкриминируют п. а ч. 1 ст. 213 УК РФ. Нож я добровольно выдал сотрудникам полиции (участковому). Ранее я судим по ч. 1 ст. 105 УК РФ, кроме того в отношении меня установлен административный надзор. Допрошен пока не был, было взято объяснение. Как избежать ответственности и, вообще, как быть? Спасибо.

26 ноября 2017, 21:02, Роман, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Роман. Преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ — хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Так как у Вас есть непогашенная судимость, в случае возбуждения уголовного дела прекратить его на в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшими нельзя.

По поданному заявлению будет проведена доследственная проверка в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ. По результатам проведения проверки будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ: 1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ.
О принятом решении будет сообщено Вам и иным заинтересованным лицам. Решение, принятое по результатам проверки, Вы можете обжаловать в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ прокурору, руководителю подразделения или в суд. Если есть возможность, тор заключите соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам.

26 ноября 2017, 21:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не очень хорошая ситуация. Правда часть 1 ст. 213 УК это преступление средней тяжести, и вам, в случае осуждения не обязательно назначат реальное лишение свободы. В соответствии с положениями ст. 73 УК условное осуждение возможно. Я это пишу, так как вероятно будет много показаний против вас.

А есть очевидцы, которые могут подтвердить то, что вы защищали девушку? Можно например её саму найти, что-бы она разъяснила правоохранительным органам что произошло.

27 ноября 2017, 10:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
В ходе подготовки уголовного дела к судебному заседанию судья переквалифицировал обвинение на ч.1 ст.213 УК и назначил судебное заседание
В суд поступило уголовное дело с обвинительным заключением, согласно которому действия обвиняемого квалифицированы по ч.2 ст.213 УК РФ. В ходе подготовки уголовного дела к судебному заседанию судья переквалифицировал обвинение на ч.1 ст.213 УК и назначил судебное заседание. Дайте правовую оценку действиям судьи.
06 сентября 2020, 16:35, вопрос №2856612, Диана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Уголовное право
Как быть, если меня обвиняют по ч 1 ст 213 УК РФ?
Ситуация такая. Недавно я услышал крики под окном, кричала девушка, я находился дома, выпивал, параллельно готовил, я выбежал на улицу с кухонным ножом, чтобы понять, кто кричал, разогнал молодежь, которая впоследствии написала на меня заявление в ОМВД, сейчас мне инкриминируют п. а ч. 1 ст. 213 УК РФ. Нож я добровольно выдал сотрудникам полиции (участковому). Ранее я судим по ч. 1 ст. 105 УК РФ, кроме того в отношении меня установлен административный надзор. Допрошен пока не был, было взято объяснение. Как избежать ответственности и, вообще, как быть? Спасибо.
26 ноября 2017, 20:55, вопрос №1825594, Роман, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Как избежать ответственности по п "а" ч 1 ст 213 УК РФ?
Ситуация такая. Недавно я услышал крики под окном, кричала девушка, я находился дома, выпивал, параллельно готовил, я выбежал на улицу с кухонным ножом, чтобы понять, кто кричал, разогнал молодежь, которая впоследствии написала на меня заявление в ОМВД, сейчас мне инкриминируют п. а ч. 1 ст. 213 УК РФ. Нож я добровольно выдал сотрудникам полиции (участковому). Ранее я судим по ч. 1 ст. 105 УК РФ, кроме того в отношении меня установлен административный надзор. Допрошен пока не был, было взято объяснение. Как избежать ответственности и, вообще, как быть? Спасибо.
26 ноября 2017, 20:48, вопрос №1825592, Роман, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли обжаловать ч.1 ст. 159 УК РФ?
В 2006 году я стояла на учете в ЦЗН. Потом устроилась на работу. В 2012 году при повторном обращении в ЦЗН высянлось пересечение периодов (2 недели) в 2006 году и незаконное получение пособия в сумме 1920 рублей. Злого умысла у меня не было. Это для меня самой стало новостью. Я сразу же добровольно выплатила эту сумму на указанные ЦЗН реквизиты. Меня отправили в отдел милиции, где я показала документ о том, что выплатила. Более меня никуда не вызывали, ни повесток - ничего... В этом году я несколько раз выступала соискателем на достаточно высокие должности в крупных компаниях и хотя проходила собеседования и подходила по требованиям вакансий - мне было отказано. Я не могла понять в чем дело. Объяснений никто никаких не давал. В октябре мне позвонила рекрут одно из компаний и предложила рассмотреть вакансию менеджера по продажам. Я пояснила ей, что подобные вакансии я не рассматриваю. Тогда она мне, не скрывая ехидства, сказала, что ей известно о мой неудачах в крупных компаниях и связано это стем, что якобы в 2012 году на меня было заведено дело о мошенничестве. Я БЫЛА В ШОКЕ! В ноябре я написала заявлением в ЗЦН и в РОВД, чтобы мне выдали справку о наличии или отсутствии у меня судимости. ЦЗН так ничего вразумляющего мне не ответил.... 30 декабря в получисла справку о том, что судимости у меня нет, но 19.12.2012 года ОД ОМВД России по Тимашевскому району Кр.кр. отказано в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 159 УК РФ по основаниям, предусмотренным п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ. Но, это означает. что я мошенница и избежала суда и наказания только потому, что где-то может быть скрывалась!!! А я никуда не скрывалась. Более того, никуда из района я не уезжала, а по своей работе с 2006 по 2008 год занималась общественной деятельностью и была у всех районных служб на виду. К тому же, почему не учли, что я сразу же как меня оповестили о пересечении периодов вернула деньги и что в моей жизни это первых случай! То есть, ст. 75 УК РФ - никто ведь не отменял!!! Что мне теперь делать? Поставить на своей карьере крест? Могу ли я рассчитывать на обжалование данного решения согласно ст. 125 УПК РФ? Жду Вашего ответа.
04 января 2017, 20:02, вопрос №1491124, Валентина, г. Тимашевск
31 ответ
Уголовное право
Переквалификация судьёй статьи с ч.1 ст.111 на ч.1 ст.115 Ук РФ с ч.1 ст.111 на ч.1 ст.118 Ук РФ
Подскажите пожалуйста двум потерпевшим! В прениях прокурор запросил подсудимому за два преступления по ч.1 ст.111 Ук РФ наказание в виде 4лет с отсрочкой наказания 5лет. Адвокат подсудимого просила оправдать. Судья по одному потерпевшему с ч.1 ст.111 Ук РФ неизгладимое обезображивание лица переквалифицировал на ч.1 ст.115 Ук РФ и наказал штрафом в 30 000 рублей в пользу государства. Указав что не согласен с обвинением и что шрам на лице потерпевшего вовсе не обезображивает его лицо. А по второму потерпевшему с ч.1 ст.111 Ук РФ на ч.1 ст.118 Ук РФ и назначил наказание в виде ограничения свободы на 1.5 года. Указав что перелом ноги потерпевшей от удара подсудимого был но перелом наступил по неосторожности. Если может кто нибудь подскажите формулировку апелляционной жалобы
20 марта 2015, 12:54, вопрос №770154, Александр,
3 ответа
Дата обновления страницы 26.11.2017