Что мне делать, если меня уволили не по закону?

Я устроилась на работу в ателье . Трудовой договор не получила на руки, месяц назад я его подписала..больше его не видела. Работала в ателье с 1 июня, уволили 21 ноября 2017. Я была выходная по графику, мне позвонил руководитель и сказал что в моих услугах больше не нуждаются. Никаких разговоров и уведомлений я не получала. Зарплату получала часть наличными, часть на карту, отчислений в пенсионный фонд никаких не было. Что мне надо в первую очередь сделать? Просьба помочь мне.. Спасибо!

, татьяна, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если хотите восстановиться или взыскать деньги — обращайтесь в суд. Если хотите, чтобы работодателя оштрафовали — пишите жалобу в инспекцию труда.

татьяна
Клиент, г. Москва

Штраф на них не возымеет, т к. было грубое нарушение в отношении меня лично, думаю незаслуженно..

татьяна

Могу только повторить: если хотите взыскать деньги или восстановиться на работе — Вам в суд.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Нарушение Ваших трудовых прав очевидно. Вы можете обратиться как в суд, так и в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

татьяна
Клиент, г. Москва

Если в суд...они лишили меня места работы, без учёта выплаты компенсации..

Если в суд… они лишили меня места работы, без учёта выплаты компенсации..

татьяна

Да, порядок увольнения не соблюдён ни разу. Даже удивительно, что остались такие «дремучие» работодатели, которые так неприкрыто идут на заведомо проигрышные споры.