Какое число ставится в больничном при совершенном ДТП?

22октября по пути на работу на служебном транспорте попали в ДТП

При этом я получил перелом 4шейного позвонка и сотрясение мозга

Скорая приехала отвезла меня в трампукт/зафексировали полученные травмы

Дали справку что я обращался к ним /на следующий день пошел к своему врачу

Лечусь уже месяц когда больничный закрыли там он выписан с 23 октября

правильно поставленно число ведь я 22 октября не был на работе

Подскажите что надо делать в таких случаях чтобы получить компенсацию

, геннадий, г. Липецк
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий! Если травма была Вами получена 22 октября — больничный лист должен быть открыт в день получения травмы, то есть тоже 22 октября. Так как Вы следовали к месту работы на служебном транспорте — травма наверняка будет признана производственной (если работодатель надлежащим образом провел расследование). В больничном листе должен стоять код «04», что будет подтверждать, что Ваша травма получена на производстве.

Согласно статье 227 ТК РФ,

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших,если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

Чтобы получить положенную Вам компенсацию, необходимо для начала уточнить у работодателя, было ли проведено расследование несчастного случая. Если с Вас  не брали необходимые объяснения, возможно, работодатель попытается скрыть факт получения Вами как работником организации травмы при следовании к месту работы на служебном транспорте.

За сокрытие несчастного случая на производстве работодатель несет ответственность по статье 15.34. и 5.27. КоАП.

С уважением, Татьяна.