На какую должность я могу рассчитывать при переводе?

Здравствуйте! У меня ребенок до 1,5 лет. Я работаю. На работе планируется изменение структуры управления, в котором я работаю. Вопросы:

1. На какую должность я могу рассчитывать при переводе (интересует изменение оклада и понижение должности?)

2. В случае моего несогласия с предлагаемой должностью - что предпримет работодатель?

3. Могут ли меня уволить?

Спасибо!

, Мария, г. Тверь
Фатима Байрамукова
Юрист, г. Ессентуки

     Добрый вечер, Мария!

     Согласно ст. 74 ТК РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

1.  Отвечая на Ваш первый вопрос следует отметить, что любые новшества не должны затрагивать Вашу трудовую функцию. Ведь ее изменение возможно только по обоюдному согласию сторон.

       Но,  в отдельных случаях работодатель вправе скорректировать обязанности работника или уменьшить их объем, а, как следствие, и должностной оклад. Изменение оклада должно быть вызвано организационными или технологическими причинами, к которым и относится изменение структуры управления.

       О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

      2.    Если Вы не согласитесь работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить Вам другую имеющуюся у себя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую Вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы сможете выполнять с учетом состояния здоровья.

           При этом работодатель обязан предлагать Вам все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

        3. При отсутствии указанной работы или при Вашем отказе от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ, т.е. отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

           Обобщая вышеизложенное, работодатель вправе будет Вас уволить за отказ от работы в новых условиях, несмотря на наличие у вас маленького ребенка. Но в случае спора работодателю придется доказать, что сохранить условия трудового договора в изначальном виде было невозможно. Также ему понадобится привести доказательства того, что данные изменения произошли вследствие именно организационных или технологических причин.

С уважением, Фатима! Рада, если смогла помочь.