Кто должен оплатить компенсационные выплаты при увольнении по ст 278 часть 2?

Директор школы уволен по пункту 2 статьи 278 главой администрации. Бюджет школы не содержал статьи на подобные выплаты. Должна ли школа экономить на учителях и обслуживающем персонале для трехкратной по среднему выплаты директору или деньги должна выделить администрация города из своего бюджета

, Сергей Иванов, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

Кто должен оплатить компенсационные выплаты при увольнении по 278 часть 2 директора муниципальной школы главой администрации города?

Почти во всех случаях при увольнении лица, если есть основаниях для компенсационных выплат, эти выплаты должен производить работодатель и никто другой. Работодатель принимает решение о приеме на работу, он же решает вопрос об увольнении и независимо от должности, с которой увольняется работник, обязанность компенсационных выплат возлагается на него.