Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Что делать с квартирой два собственика

Здравствуйте, подскажите пожалуста что делать. У меня на двоих с сестрой двухкомнатная квартира приватизиравана на нас с ней двоих осталась после мамы. В ней всегда жила я и мама но прописано в ней было трое еще и сестра. После смерти мамы сестра требует продажи квартиры. Я предлагаю вызвать оценщика и оценить квартиру. Я готова отдать ей деньги за её долю, но она настаивает только на продаже. У неё есть своё жилье. Угрожает что подарит свою долю (за деньги) людям. Что она может сделать? И как поступить мне если подать в суд!!!! Пожалуйста подскажите искренне надеюсь на понимание! Заранее спасибо.

С уважением,

Ирина

22 Августа 2013, 05:13, вопрос №182536 Ирина, г. Заволжье
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1030 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Здравствуйте, Ирина. Ваша ситуация четко прописана гражданским законодательством РФ, а именно преимущественное право на покупку доли. Вот конкретно:

    Статья 250. Преимущественное право покупки
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Покажите данную норму сестре и попытайтесь еще раз разрешить данную проблему мирным путем.

    Удачи Вам. Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо

    22 Августа 2013, 05:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats