Как получить бесплатное лечение при онкологическом заболевании?

Анастасия, Омск Здравствуйте, я проживаю в г. Омске, имею мед. полис РОСНО-МС. Обратилась в городской Клинический онкодиспансер самостоятельно, без направления от врача. При проведении диагоностических процедур (платных) был поставлен диагноз - рак молочной железы. Завтра иду на косилиум, где будут озвучены методы лечения. Вопрос: лечение будет платным? Если да, то можно ли что-то сделать для получения бесплатного лечения.Заранее благодарю за ответ

, Анастасия, г. Омск
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Анастасия!

Государство оказывает помощь гражданам, больным смертельно опасными недугами.  Для лечения онкологических заболеваний выделяется квота, позволяющая получить высокотехнологическую медицинскую помощь. ВМП оказывают федеральные центры и спецклиники в различных регионах страны. В Приказе Минздрава РФ № 967н от 31.12.2014 г. указан список федеральных центров, оказывающих ВМП помощь (не включенную в ОМС) за счет средств федерального бюджета. На сайте Фонда ОМС можно найти списки всех медучреждений (федеральных и частных), работающих в системе ОМС и оказывающих ВМП.

Чтобы получить квоту на лечение рака, Вам необходимо обратиться к лечащему врачу. Специалист обязан подготовить выписку из амбулаторной карты пациента, приложив к ней результаты проведенных исследований. Подобный документ вправе предоставить онколог или терапевт. Чтобы получить льготы, Вам понадобятся еще  бумаги, помимо выписки и направления: заявление на получение помощи, паспорт и страховой медицинский полис; СНИЛС; согласие на обработку персональных данных.

Если данное заболевание входит в систему ОМС, документы отправляют в то медучреждение (федеральный центр), где будет проходить лечение. Документы отправляет поликлиника или онкодиспансер в течение трех дней. Если необходимая помощь не входит перечень ОМС, документы отправляют в отдел ВМП регионального отдела здравоохранения по месту прописки пациента. Решение принимается в течении 10 дней. Если ответ положительный, то Вам выдадут талон на получение ВМП.

Если лечащий врач отказывает Вам в выдаче направления, Вы  можете самостоятельно обратиться в выбранный федеральный центр за получением помощи. В данном случае, все документы нужно будет отсканировать и отослать на адрес электронной почты выбранного Вами федерального центра. Квотный комитет выбранного центра на основе всех документов принимает решение. При положительном исходе, Вы должны обратиться в департамент Минздрава своего региона за талоном на получение ВМП.

Получение талона на ВМП не означает, что все услуги будут оказаны бесплатно. Некоторые услуги необходимо будет оплатить самостоятельно. Для этого Вам следует обратиться за разъяснением в региональный отдел Минздрава или в страховую компанию, выдавшую полис ОМС.

Если  требуется неотложная помощь и лечение, Вы может оплатить медицинские услуги самостоятельно, предъявив затем определенные документы в министерство здравоохранения, сможете компенсировать свои затраты. Для этого Вам, также, следует обратиться за разъяснением в региональный отдел Минздрава.

Желаю Вам выздоровления!

С уважением, Евгения

Если мой ответ был Вам полезен, оцените его, пожалуйста.