8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при предъявлении акта о заливе через 3 месяца после составления?

Добрый день! 22 августа произошел залив квартир ниже моего этажа, о чем были составлены акты от имени комиссии в составе председателя ЖСК, представителя подрядной организации и хозяина квартиры. Я в это время отсутствовала. По приезду мне были вручены акты и я компенсировала ущерб, получив расписки об отсутствии претензий. 24 ноября мне в почтовый ящик был опущен конверт с Актом о заливе мест общего пользования. Каковы мои действия в данном случае. Возможно ли и каким образом оспаривание претензий ЖСК. Акт выписан так же 22 августом.

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Как действовать при предъявлении акта о заливе через 3 месяца после составления?

Нужно обратиться в ЖСК и уточнить, во-первых, причины столь длительного затягивания с отправлением Вам акта; во-вторых, также уточнить размер причиненного ущерба и основания считать, что ущерб причинен по Вашей вине. Если убедительных доказательств Вам не будет предъявлено, можете отказаться от возмещения ущерба. Пусть обращаются в суд и доказывают, что ущерб причинен именно по Вашей вине.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Как Вы считаете, какие доказательства могут считаться убедительными? Акт не был вручен мне лично, я ничего не подписывала..Я действительно в этом случае должна первая реагировать на письмо?

Уточнение клиента


Спасибо за ответ! Как Вы считаете, какие доказательства могут считаться убедительными? Акт не был вручен мне лично, я ничего не подписывала… Я действительно в этом случае должна первая реагировать на письмо?

Если письмо поступило к Вам, естественно, -  Вам же на него нужно ответить. Доказательства того, что ущерб причинен по Вашей вине, могут быть отражены в акте. Но  вот насколько они убедительны — сказать невозможно. Мне представляется, что даже после ознакомления с таким актом будут сомнения. Если Вы сами считаете, что по Вашей вине, то спорить не желательно, но если Вы уверены или хотя бы сомневаетесь в своей винелвности, то в ответе откажитесь возмещать ущерб, сошлитесь на неубедительность доказательств Вашей вины.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Наследство
Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти
Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.
, вопрос №4089402, Анастасия, г. Москва
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Страхование
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
, вопрос №4089281, Вероника, Луганск
Медицинское право
Здравствуйте, был мобилизован в 2022году и убыл на СВО спустя 3 месяцев попал в госпиталь, диагноз панкреатит и
Здравствуйте, был мобилизован в 2022году и убыл на СВО спустя 3 месяцев попал в госпиталь, диагноз панкреатит и обострение язвы желудка, мне выдали справку форма 100 , но никаких выплат не было, а после был уволен т. к. Являюсь отцом одиночкой, и при увольнении также не было выплат. Подскажиие как быть?
, вопрос №4089131, Роман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.11.2017