Как действовать при предъявлении акта о заливе через 3 месяца после составления?

Добрый день! 22 августа произошел залив квартир ниже моего этажа, о чем были составлены акты от имени комиссии в составе председателя ЖСК, представителя подрядной организации и хозяина квартиры. Я в это время отсутствовала. По приезду мне были вручены акты и я компенсировала ущерб, получив расписки об отсутствии претензий. 24 ноября мне в почтовый ящик был опущен конверт с Актом о заливе мест общего пользования. Каковы мои действия в данном случае. Возможно ли и каким образом оспаривание претензий ЖСК. Акт выписан так же 22 августом.

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Как действовать при предъявлении акта о заливе через 3 месяца после составления?

Нужно обратиться в ЖСК и уточнить, во-первых, причины столь длительного затягивания с отправлением Вам акта; во-вторых, также уточнить размер причиненного ущерба и основания считать, что ущерб причинен по Вашей вине. Если убедительных доказательств Вам не будет предъявлено, можете отказаться от возмещения ущерба. Пусть обращаются в суд и доказывают, что ущерб причинен именно по Вашей вине.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Как Вы считаете, какие доказательства могут считаться убедительными? Акт не был вручен мне лично, я ничего не подписывала..Я действительно в этом случае должна первая реагировать на письмо?

Уточнение клиента

Спасибо за ответ! Как Вы считаете, какие доказательства могут считаться убедительными? Акт не был вручен мне лично, я ничего не подписывала… Я действительно в этом случае должна первая реагировать на письмо?

Если письмо поступило к Вам, естественно, -  Вам же на него нужно ответить. Доказательства того, что ущерб причинен по Вашей вине, могут быть отражены в акте. Но  вот насколько они убедительны — сказать невозможно. Мне представляется, что даже после ознакомления с таким актом будут сомнения. Если Вы сами считаете, что по Вашей вине, то спорить не желательно, но если Вы уверены или хотя бы сомневаетесь в своей винелвности, то в ответе откажитесь возмещать ущерб, сошлитесь на неубедительность доказательств Вашей вины.