Срочно! Судебное заседание завтра! Что нужно предпринять для того, стобыотложить судебное заседание

Я ответчик по делу о разводе и разделе имущества. Завтра очередное судебное заседание. Дело тянется уже год, истец постоянно заявляет ходатайства и уточняет иск.. после ознакомления с материалами дела, обнаружил что мой адвокат, во время заседаний, не возражал на ходатайства, которые не имели прямого отношения к делу. Не задавал вопросов, не заявлял протестов и т.д. Его действия, точнее бездействия привели к усилению позиции исца. Самое главное в том, что в сентябре на заседаниии от исца было подано холатайство о переносе дела в связи с намерениями заключить мировое соглашение, на что мой адвокат не возражал и перенес на октябрь. В октябре истец заявил идет еще идет обсуждение условий соглашения и просит перенести заседание, адвокат не возражал. Об заявленных в суде ходатайств о мировом соглашении я не знал. Адвокат не сообщил мне об этом, а присину переноса назвал уточнение иска. Я завтра в срочном порядке отзываю доверенность! Суд находится в Москве! При всем своем желании, я не смогу присутствовать! Расстояние 2500 км. Как я могу перенести завтрашнее заседание, чтоб суд не мог отказать? Можно ли это сделать дистанционно? И непредоставление суду мирового соглашения завтра не приведет к принятию решения по дела по существу уже завтра?

, Олег, г. Уфа
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

амое главное в том, что в сентябре на заседаниии от исца было подано холатайство о переносе дела в связи с намерениями заключить мировое соглашение, на что мой адвокат не возражал и перенес на октябрь. В октябре истец заявил идет еще идет обсуждение условий соглашения и просит перенести заседание, адвокат не возражал. Об заявленных в суде ходатайств о мировом соглашении я не знал.

Олег

Здравствуйте Олег, ну вообще это не основание для отложения дела, в карточке дела скорее всего «предоставление доказательств» или что-то наподобее.

Как я могу перенести завтрашнее заседание, чтоб суд не мог отказать? Можно ли это сделать дистанционно? И непредоставление суду мирового соглашения завтра не приведет к принятию решения по дела по существу уже завтра?

Олег

Ходатайство об отложении в связи с тем, что вы отзываете доверенность у адвоката по факсу и лично желаете участвовать в судебном заседании, так как не доверяете своему представителю — иных вариантов не вижу. Судя по срокам — вполне может привести, если делу год судья рвется его рассмотреть всеми силами, но если будет ходатайство от Вас — то возможно побоится и отложит, чтобы потом не было отмены решения суда по процессуальным основаниям.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Кроме ходатайства ничего больше вы сделать не успеете, ни привлечь третье лицо, ни заявить встречный иск (если он уже не заявлен)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Как я могу перенести завтрашнее заседание, чтоб суд не мог отказать? Можно ли это сделать дистанционно?

Олег

Здравствуйте

во первых суд вправе отказать в таком ходатайстве в любом случае

и ваши отношения с адвокатом суду в общем то не интересны — раз у него была доверенность то суд принимал все его действия как надлежащие.

максимум попробовать расписать эту ситуацию и указать что будет смена представителя, у этого доверенность отзываете — но повторюсь- такое ходатайство на усмотрение суда полностью

можете попробовать электронно отправить ходатайство — телеграмма даже срочная думаю дойти уже не успеет если суд завтра. особенно в 1 половине дня

подавать тогда надо через систему правосудие- на сайте судов это все указано но зайти туда можно только если вы есть на портале гос услуг с необходимой регистрацией- так можно подтвердить личность для подачи документов

мирового соглашения завтра не приведет к принятию решения по дела по существу уже завтра?

Олег

во вторых

зависит от материалов дела — если нет договоренности о мировом- суд сам примет

решение

Т.е. Я в одном ходатайстве могу указать несколько причин?

Олег

конечно

но проблема в том что суд этими доводами никак не связан

то есть он может отказать все равно если не посчитает это все значимым для дела

Я на мировое соглашение предлагал изначально и предлагаю до сих пор. Супругу не устраивает сумма, и подписывать его она категорически отказыаается.

Олег

тогда суд сам примет решение по делу раз стороны не могут пойти на мировую

Я правильно понял, процедуру медиации назначает суд? А кто выступает в роли медиатора?

Олег

да и медиатора тоже

у судов есть перечни таких таких лиц но с учетом того что вы находитесь далеко- довольно не просто будет проводить медиацию но все таки возможно

Поддерживаю. Именно поэтому логично было бы приложить к Ходатайству Жалобу в Адвокатскую палату.

Колковский Юрий

только тут есть 2 проблемы со сроками

1- жалобу надо еще успеть ДО подачи самого ходатайства

чтобы к ходатайству она уже шла с отметкой о принятии от адв. палаты

2 — жалобу на адвоката рассматривают не быстро- и естественно судья не будет знать — действительно ли все так и было и жалоба обоснованная или же нет

на самом деле сейчас уже 90% тут от судьи зависит и где то -10 от вас

и отправить или электронно или факсом

для надежности- лучше и так и так

причем при подаче факса обязательно позвонить и проверить- получили ли они его в канцелярии или нет

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Укажите несколько оснований, в том числе утрату доверия Вашим представителем и отзыв доверенности.  Можно указать, что Вам требуется время для найма и оформления полномочий нового представителя.

Также можно указать о необходимости истребования доказательств или заявления о необходимости проведения по делу экспертизы.

Можете указать что Вы убываете в командировку или что Вам оформлен больничный.  По возможности, прислать документы в подтверждение этого.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Направить ходатайство Вы можете посредством электронного обращения, факсом и дослать письменно.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 3. Право на обращение в суд

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег
Клиент, г. Уфа

Т.е. Я в одном ходатайстве могу указать несколько причин?

В дополнение.

Если суд рассмотрит дело в Ваше отсутствие в нарушение Вашего права на участие в деле и на наличие представителя, это будет основанием для обжалования решения суда в апелляционном порядке.

В жалобе будете указывать на нарушение Ваших прав, гарантированных Вам Конституцией и ГПК

«Конституция Российской Федерации»

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

На мой взгляд, чтобы более или менее гарантированно добиться отложения дела в завтрашнем судебном заседании, Вам следует направить в суд ходатайство о том, что Вы не доверяете Вашему представителю (адвокату), поскольку буквально недавно узнали о ненадлежащем исполнении им своих обязательств по Вашему соглашению, и просите отложить судебное заседание, т.к. намерены лично принять участие в судебном разбирательстве, однако в данное заседание явиться не можете по каким-либо уважительным причинам.

И вот тут надо указать, какие-нибудь причины, по которым Вы не можете явиться в заседание. Большое расстояние при этом не будет, скорее всего, учитываться судом как уважительная причина. А вот заболевание (пусть даже амбулаторное лечение), к примеру, такой причиной является.

Пусть Вы даже не можете предоставить листок нетрудоспособности, но тем не менее укажите в ходатайстве, что предоставите его позже. Главное, чтобы суд отложил заседание, а потом это «больничный» с Вас никто и не спросит (как показывает практика).

И отправляйте ходатайство об отложении одновременно разными способами — по электронной почте (найдите адрес на сайте суда), телефонограммой (телефон есть также на сайте), телеграммой.

Т.е. Я в одном ходатайстве могу указать несколько причин?

Олег

Олег, закон допускает в одном ходатайстве указать неограниченное количество причин, на основании которых Вы будете просить об отложении судебного заседания.

Я на мировое соглашение предлагал изначально и предлагаю до сих пор. Супругу не устраивает сумма, и подписывать его она категорически отказыаается. То, что она через представителя заявила в суде о намерении заключить мировое соглашение для меня было неожиданномтью. Сегодня была еще одно попытка поговорить, но увы.

Олег

Вы можете указать в ходатайстве также и то, что не пришли с истцом к мировому соглашению.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. в данном случае я советую вам звонить завтра утром в суд, поскольку вы можете заявить подобное ходатайство путем телефонного звонка, вам оформят его как сообщение по факсу, просите либо отложить судебное заседание в связи с вашими обстоятельствами, указывайте на отказ от мирового соглашения, чо с вами это согласовано не было, изложите просто все обстоятельства секретарю.По-другому уже теперь никак, письменное ходатайство не дойдет.

Уточнение клиента

Т.е. Я в одном ходатайстве могу указать несколько причин?

Можете указывать и несколько причин, однако в данном случае вам надо объяснить секретарю по телефону, поэтому лучше всего говорить о сем-то одном конкретном

У меня есть человек в этом городе у которого есть доаеренность нотариальная на представление моих интресов в судах, получать и сдавать документы, писать заявлени и ходатайства, но он не адвокат и соглашения у меня с ним нет. Может ли он от моего имени подать такое ходатайство?

Конечно же может, чтобы представлять ваши интересы в суде не обязательно быть адвокатом или иметь с вами соглашение, главное — доверенность нотариальная.

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олег.

Заявляйте ходатайство об отложении дела телефонограммой или факсом. Основание либо отсутствие адвоката либо какая то другая уважительная причина, которую вы имеете возможность доказать.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Других вариантов я не вижу. Если все таки суд примет решение без вашего вы сможете обжаловать в дальнейшем и предоставить свои доводы так как у вас до этого не было возможности.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. На ваш вопрос ответить не так просто однозначно. Зависит от того, на какой стадии рассмотрение, все ли требования истца обсудили и т.д. Однако что можно сделать.

Написать в суд ходатайство об отложении в связи с тем, что представитель не может явиться и вы заключаете договор с другим адвокатом, у вас есть доводы, доказательства или сведения, которые могут повлиять на решение.

Вы можете подать какое-либо встречное заявление о разделе, которое ранее не заявлялось либо потребовать проведение экспертизы и просить отложение для уточнения своей позиции.

В любом случае документы нужно отправлять заранее до заседания и подробно описать, почему нужен перенос даты. Используйте телефон и факс

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Как я могу перенести завтрашнее заседание, чтоб суд не мог отказать? Можно ли это сделать дистанционно?

Олег

Можете также заявить ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи. Возможно, что это будет дополнительным поводом для отложения разбирательства дела.

Направлять ходатайства/заявления возможно через сайт суда, на электронный адрес суда, дублировать почтой, дополнительно звонить и сообщать о названных действиях.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как я могу перенести завтрашнее заседание, чтоб суд не мог отказать? Можно ли это сделать дистанционно?

Олег

Здравствуйте. А Вы в принципе-то готовы на мировое соглашение?

Если а, то поскольку суд давал время на обсуждение условий мирового соглашения, на мой взгляд, можно воспользоваться следующей возможностью.

Вы можете обратиться с ходатайством о проведении процедуры медиации ввиду того что самим сторонам договориться о существе мирового соглашения.

Справка о практике применения Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 6 июня 2012 г.)

5 сентября 2012

В силу ч. 1 ст. 169 ГПК РФ и чч. 1 и 2 ст. 13 Закона суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий 60 дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации. В исключительных случаях в связи со сложностью разрешаемого спора и с согласия медиатора отложение дела судом допускается на срок проведения процедуры медиации до 180 дней. При рассмотрении ходатайства об отложении разбирательства дела судам необходимо выяснять, не является ли такое обращение сторон злоупотреблением ими своими процессуальными правами, имеющим целью затягивание сроков рассмотрения дела в суде.

Изучение судебной практики показало, что в большинстве случаев при заявлении сторонами ходатайства об отложении разбирательства дела для проведения процедуры медиации суды удовлетворяли такие ходатайства. Сроки, на которые откладывалось разбирательство, составляли от шести дней до двух месяцев.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70120182/#ixzz4zXmqCl5q

И непредоставление суду мирового соглашения завтра не приведет к принятию решения по дела по существу уже завтра?

Олег

Отзывайте доверенность, направляйте документ о ее отзыве вместе с ходатайством о проведении процедуры медиации, если конечно Вы в принципе готовы на какие-то мирные договоренности. Заявление следует направить в том числе и по факсу. Если же у Вас нет намерения закончить дело миром следует указать, что ввиду отзыва доверенности и в целях соблюдения Ваших прав в суде, Вашего удаленного от места проведения судебного заседания местонахождения и невозможности личного присутствия Вы просите отложить заседание на период, достаточный для того, чтобы обеспечить либо Ваше личное участие либо участие в суде Вашего нового представителя.

Т.е. Я в одном ходатайстве могу указать несколько причин?

Олег

Я бы рекомендовал на каждую причину написать отдельное ходатайство. Это вынудит суд рассматривать каждое из них по отдельности, а Вам предоставит в дальнейшем при необходимости возможность ссылаться на то, что в удовлетворении всех Ваших ходатайств Вам было отказано.

В дополнение. Если есть возможность и желание, я бы на Вашем месте еще набросал жалобу в адвокатскую палату, направил ее по факсу туда, а к ходатайству приложил текст жалобы, который будет подтверждать, что Вы не злоупотребляете таким образом своими процессуальными правами, а действительно попали на ненадлежащим образом исполняющего свои обязанности специалиста.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

 И непредоставление суду мирового соглашения завтра не приведет к принятию решения по дела по существу уже завтра?

Как указали коллеги выше, действительно можно подать  ходатайство об отложении судебного заседания, только оно по всем правилам подается в суд общей юрисдикции письменно, а не дистанционно и электронно. При этом суд может, но совсем не обязан его удовлетворять.

Даже если приведет, и при этом Вы не сообщите суду об уважительности причин неявки в письменном виде, что необходимо до начала судебного заседания, то решение будет так называемым заочным решением, на которое Вы будете вправе подать заявление о его отмене, и в заявлении как раз изложить уважительность причины неявки в суд.

Да и право на обжалование такого рода решения у Вас также остается по закону.

Статья 233 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Статья 237 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 238 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Статья 239 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Статья 242 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243 Гражданского процессуального кодекса РФ:

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.
В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным.

Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Олег
Клиент, г. Уфа

У меня есть человек в этом городе у которого есть доаеренность нотариальная на представление моих интресов в судах, получать и сдавать документы, писать заявлени и ходатайства, но он не адвокат и соглашения у меня с ним нет. Может ли он от моего имени подать такое ходатайство?