Здравствуйте Олег.
И непредоставление суду мирового соглашения завтра не приведет к принятию решения по дела по существу уже завтра?
Как указали коллеги выше, действительно можно подать ходатайство об отложении судебного заседания, только оно по всем правилам подается в суд общей юрисдикции письменно, а не дистанционно и электронно. При этом суд может, но совсем не обязан его удовлетворять.
Даже если приведет, и при этом Вы не сообщите суду об уважительности причин неявки в письменном виде, что необходимо до начала судебного заседания, то решение будет так называемым заочным решением, на которое Вы будете вправе подать заявление о его отмене, и в заявлении как раз изложить уважительность причины неявки в суд.
Да и право на обжалование такого рода решения у Вас также остается по закону.
Статья 233 Гражданского процессуального кодекса РФ:
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
Статья 237 Гражданского процессуального кодекса РФ:
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Статья 238 Гражданского процессуального кодекса РФ:
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
Статья 239 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.
Статья 242 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Статья 243 Гражданского процессуального кодекса РФ:
При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.
В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным.
Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.
конечно
но проблема в том что суд этими доводами никак не связан
то есть он может отказать все равно если не посчитает это все значимым для дела
тогда суд сам примет решение по делу раз стороны не могут пойти на мировую
да и медиатора тоже
у судов есть перечни таких таких лиц но с учетом того что вы находитесь далеко- довольно не просто будет проводить медиацию но все таки возможно
только тут есть 2 проблемы со сроками
1- жалобу надо еще успеть ДО подачи самого ходатайства
чтобы к ходатайству она уже шла с отметкой о принятии от адв. палаты
2 — жалобу на адвоката рассматривают не быстро- и естественно судья не будет знать — действительно ли все так и было и жалоба обоснованная или же нет
на самом деле сейчас уже 90% тут от судьи зависит и где то -10 от вас
и отправить или электронно или факсом
для надежности- лучше и так и так
причем при подаче факса обязательно позвонить и проверить- получили ли они его в канцелярии или нет