Как действовать в случае ДТП, если у виновника нет страховки и протокол составлен сотрудниками ДПС?

Добрый день,какие действия и бумаги нужны,в случае ДТП ,виновный без страховки ,протокол ДПС составлен ....спасибо

, Евгения, г. Хабаровск
Дмитрий Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В вашем случае необходимо обратиться непосредственно к причинителю ущерба с просьбой оплатить расходы по восстановлению поврежденного имущества. Если откажется, проводите экспертизу и обращайтесь в суд с требованием о взыскании расходов на устранение дефектов. Экспертизу также можно провести в суде.

Статья 1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгения.

Если у вас есть полис КАСКО, то можете обратиться в свою страховую компанию.

Если есть пострадавшие в ДТП, то страховку за вред здоровью можно требовать с РСА.

В остальном действия следующие: проводите экспертизу, которая оценит стоимость ремонта, после чего подаете иск в суд к виновнику. К иску прикладываете все документы из ГИБДД и заключение эксперта. Перед иском можете направить претензию к виновнику, но это не обязательно.

Если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, можете написать мне в чат. С радостью помогу вам.
С уважением, Булыгин М.А.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

Проводите оценку ущерба, после этого обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба с виновника ДТП. В суд обращайтесь по месту жительства ответчика, данные о его регистрации должны быть в протоколе.

Если необходима будет помощь в составлении процессуальных документов и представления Ваших интересов в суде, обращайтесь, телефон указан в профиле.