Имеем ли мы право на губернаторское пособие, если родился 3 ребенок в браке?

Добрый день! Родился третий ребенок. Брак регистрированный. Проживаем в Новосибирской области, Искитимский район. Возраст родителей старше 35 лет. Имеем ли мы право на получение Губернаторского пособия? И куда нужно обратиться для этого?

, Елена, г. Новосибирск
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Подробная информация о мерах социальной поддержки для семей с детьми размещена на официальном сайте Новосибирской области http://www.nso.ru/page/2583

Судя по информации на сайте, вы можете получить Единовременное пособие при рождении ребенка в размере 19620,40 рублей. Для его получения необходимо обратиться в орган соцзащиты населения по месту вашего жительства либо в МФЦ и представить:

1) Заявление о назначении пособия, с указанием реквизитов кредитного учреждения (ИНН, КПП, БИК, наименование организации, номер счета), либо организации почтовой связи, а также сведений о месте жительства, месте пребывания, о месте фактического проживания; сведения о законном представителе или доверенном лице, в случае подачи заявления через законного представителя или доверенного лица (с указанием документа, подтверждающего его полномочия);2) паспорт (документ, удостоверяющий личность);3) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами ЗАГС; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением России за пределами территории России, — при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:- документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в соответствии с федеральным законодательством переводом на русский язык – при рождении ребенка на территории иностранного государства – участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 05.10.1961;- документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением России за пределами Российской Федерации – при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной Конвенции;4) трудовая книжка, военный билет или иные документы;5) для опекунов – выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью;6) справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось, в случае обращения за назначением пособия в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания или месту пребывания7) свидетельство о расторжении брака, — в случае, если брак между родителями расторгнут;8) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в абзаце четвертом пункта 27 приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012н.

На единовременное дополнительное пособие при рождении третьего ребенка в молодой семье в размере 18 000 рублей вы претендовать не сможете, так как для этого нужно, чтобы возраст одного из супругов (единственного родителя в неполной семье) на момент рождения ребенка был менее 30 лет.

Также вы сможете рассчитывать на определенные компенсационные выплаты (единовременные и/или ежегодные) для многодетных семей. Подробную информацию смотрите здесь http://www.nso.ru/page/2583#07 либо обратитесь в орган соцзащиты населения по месту своего жительства.

Удачи вам