Как вернуть денежные средства за сломавшийся через 15 дней планшет?

Купил планшет 11.11.17 перестал включаться Хочу сделать возврат денежных средств т.к. товаром не доволен. 26.11.17 отнес в магазин возврат делать отказались т.к. нет заключения экспертизы. Что сделать чтобы вернуть товар с возвратом денежных средств.

, Ярослав, г. Самара
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Планшет  относится к технически сложным товарам, перечень технически сложных товаров(утв.  постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924) С изменениями и дополнениями от: 27 мая, 17 сентября 2016 г.

Поэтому Ваши требования об отказе от товара и возврате суммы покупки, могут быть удовлетворены но с  рядом ограничений, установленных Законом о Защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:…

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поэтому продавец вправе провести экспертизу товара и, в зависимости от причин поломки в том числе предложить ее гарантийный ремонт. Удачи

Обратил внимание на то, что поломка произошла в течении 15 дней с момента покупки. Поэтому Вы вправе требовать возврата денег. Пишите изначально претензию в 2 экземплярах и отдавайте под роспись продавцу. Если требования не будут удовлетворены в срок обращайтесь в суд. При этом не забываем  добавить  требования о взыскании пени за несвоевременный возврат денег, компенсации морального вреда и штрафе в размере 50% от суммы удовлетворенного иска. От уплаты гос.пошлины по данной категориии дел Вы освобождены. Удачи.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Согласно ст. 22 («Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя») Закона РФ «О защите прав потребителей», требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор или с иском в суд.

С Уважением