8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как опровергнуть отцовство, если есть подозрения, что ребенок от другого?

Здравствуйте, мой дядя встречался с женщиной, она забеременнела и родила ребенка, он записал его на себя и даже прописал в своей квартире, ребенку уже 4 месяца они так и не стали вместе жить после рождения, сейчас возникли сомнения о том что мой дядя не отец этому ребенку, а эта женщина хочет обязать его выплачивать алименты, как нам правильно все сделась? С чего начать,чтоб доказать что он не является отцом ребенка, опровергнуть отцовство и выписать из квартиры

, Екатерина, г. Тюмень
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Екатерина, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства вместе с ходатайством о назначении медико-генетической экспертизы.

Статья 52 СК РФ, Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Статья 79 ГПК РФ, 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тюмень

Тест на днк сделать до того как подашь заявление в суд или сначала подать заявление в суд а там уже как назначат?

Тест на днк сделать до того как подашь заявление в суд или сначала подать заявление в суд а там уже как назначат?

Экспертиза будет назначена судом, о чем будет вынесено соответствующее определение.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда обратиться, если есть подозрение, что лекарство поддельное
Купил в аптеке лекарство. На упаковку и содержимое внимание сразу не обратил. Уже дома увидел существенную разницу в упаковке между тем, что есть и тем, что купил. Шрифт на блистере блеклый, таблетки в блистере упакованы часть вверх рисками, часть вниз. Сама упаковочная коробка визуально похожа, при детальном рассмотрении видно, что картон тоньше, шрифт отличается, цветовая гамма тоже. Куда обращаться, если есть подозрение, что лекарство поддельное.
, вопрос №2762568, Александр, с. Новичиха
3 ответа
Семейное право
Как оспорить отцовство, если есть подозрения, что ребенок не от меня?
Бывшая жена подошла на алименты. И при этом каждый раз угрожает что посадил. Алименты выплачивал до определенного времени пока не узнал что они не идут на ребенка. Ребенок со мной не общается, а если общается то исключительно посылает на... У меня есть сомнения что ребенок не мой. Хочу подать на ДНК так как точно знаю что жена мне изменила.
, вопрос №2215626, Эдуард, г. Усть-Илимск
7 ответов
Семейное право
Как можно опротестовать отцовство, если есть подозрение, что ребёнок не является моим?
Как можно опротестовать отцовство, если есть подозрение что ребёнок не является моим, но с ответчицей брак заключён. И она против проведения теста ДНК
, вопрос №1757570, Эльвира, г. Октябрьский
2 ответа
Семейное право
Как провести тест ДНК на установление отцовства, если есть подозрения, что ребенок от другого?
Здравствуйте! Супруг платит алименты бывшей супруге на содержание 10 летней дочери, но есть сомнения , что дочь его. Как нам сделать тест ДНК?
, вопрос №1728211, Ирина, г. Петрозаводск
3 ответа
Семейное право
Отказ суда в отводе отцовства, если ДНК показало что ребенок не родной
Может ли суд отказать в отводе отцовства если ДНК показало что ребенок не родной? На момент установления отцовства потенциальный отец был уверен что это его ребенок. Какие могут быть причины отказа???
, вопрос №1125900, Василий, г. Ленинск-Кузнецкий
1 ответ