Могут ли меня заставить оплатить штраф за отсутствующий пульт ДУ от сплит системы в санатории?

Здравствуйте! При заселении в санаторий не обратил внимание, что отсутствует пульт ДУ от сплит системы (уже не лето). Его стоимость оценивается в 2000 руб. Но не я не мой сожитель его в глаза не видели. С момента заселения прошло уже 6 дней. Могут ли меня заставить оплатить штраф, как за утрату имущества?

, Виктор, г. Краснодар
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если Вы не подписывали документа, где были указаны все вещи, за которые в номере Вы отвечаете, стоимость имущества взыскивать не могут.Обычно при заселении подписывается договор. К договору может прилагаться перечень такого имущества. Или же это отдельная расписка с перечнем имущества и его стоимостью. Попросите ознакомиться с тем, что Вы пописывали, если у Вас на руках этого нет. В любом случае, можно обратиться к администрации санатория устно, а при возникновении проблемы  - с письменной претензией на данный факт.