Дочь мошенническим путем присвоила деньги от продажи дедушкиной квартиры по доверенности на нее

Здравствуйте, дочь ввела в заблуждение моего дедушку. Предложила сделать доверенность на продажу квартиры и отдать ему деньги чтобы поделить между детьми дедушки, а сама сделала доверенность на себя и пропала, куда обратиться.

, Наталья, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Обратитесь к нотариусу и отзовите выданную доверенность.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 Гражданского Кодекса РФ. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Вы, ну то есть дедушка, может отозвать доверенность.

Также, в случае, если недвижимость уже продана и деньги за нее не переданы дедушке, Вы можете обратиться в суд, ссылаясь на статью 166 ГК РФ

«Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.»

но в данном случае это очень много работы для юриста.

Также, в случае если имущество будет продано, а деньги, вопреки соглашению сторон не возвращены, Вы можете обратиться в правоохранительные органы (по умолчанию, ОВД) с заявлением о хищении денежных средств или приобретения права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием, раз уж Вы на них указываете. Но до того момента, когда квартира будет продана, проще всего действительно отозвать доверенность