8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить авторские права на логотип и название торговой фирмы?

добрый день ! как сделать чтобы название моих магазинов не использовали мои конкуренты по торговле в моем городе?

, василий, г. Ростов-на-Дону
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Василий, вам необходимо обратиться в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент), однако обращаю ваше внимание что по действующему законодательству, авторские права возникают с момента создания произведения, в Вашем случае — логотипа, названия торговой фирмы. Депонирование — это лишь способы обеспечить себя доказательствами авторства.

Василий, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

0
0
0
0
Екатерина Шитова
Екатерина Шитова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Василий! 

1. Авторские права на логотип и название торговой фирмы Вы можете получить только в том случае, если Вы являетесь их разработчиком (принимали участие в их создании, дизайне) и они соответствуют критериям и требованиям, закрепленным в ч.4 Гражданского Кодекса РФ. В этом случае следует обратиться в Роспатент с заявлением о государственной регистрации товарного знака (знака обслуживания) и приложить требуемые документы. 

2. Название торговой фирмы или как это определено в законе (ст.1473, ст. 1476 Гражданского Кодекса РФ)- «фирменное наименование»  Вы зарегистрировали в ЕГРЮЛ/ЕГРИП в местной налоговой и оно уже подлежит охране с момента регистрации организации. 

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

К сожалению, мои коллеги дали Вам неверные ответы...

как сделать чтобы название моих магазинов не использовали мои конкуренты по торговле в моем городе?

василий

Указанный Вами объект — «название магазина» — есть не что иное, как коммерческое обозначение. Коммерческое обозначение — это средство индивидуализации.

Авторское право никакого отношения к средствам индивидуализации не имеет.

Коммерческое обозначение не подлежит государственной регистрации, поэтому никаких действий предпринимать Вам не нужно.

Если же какие-либо лица будут использовать это обозначение, то Вы без проблем можете защитить принадлежащее Вам исключительное право, в том числе, и в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В торговом центре по неусторожности сломал входную дверь, все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
Добрый день ! в торговом центре по неусторожности сломал входную дверь , все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
, вопрос №4093908, Дарья, Кривой Рог
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно?
Добрый день. Трудовой стаж 16 лет, работал в ПАО Россетти, состою в негосударственном пенсионном фонде Газфонд. Мне 40 лет и мне дали 1 группу инвалиднлсти, уволился. Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно ? И как?
, вопрос №4091761, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2017