Как получить авторские права на логотип и название торговой фирмы?

добрый день ! как сделать чтобы название моих магазинов не использовали мои конкуренты по торговле в моем городе?

, василий, г. Ростов-на-Дону
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Василий, вам необходимо обратиться в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент), однако обращаю ваше внимание что по действующему законодательству, авторские права возникают с момента создания произведения, в Вашем случае — логотипа, названия торговой фирмы. Депонирование — это лишь способы обеспечить себя доказательствами авторства.

Василий, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Екатерина Шитова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Василий!

1. Авторские права на логотип и название торговой фирмы Вы можете получить только в том случае, если Вы являетесь их разработчиком (принимали участие в их создании, дизайне) и они соответствуют критериям и требованиям, закрепленным в ч.4 Гражданского Кодекса РФ. В этом случае следует обратиться в Роспатент с заявлением о государственной регистрации товарного знака (знака обслуживания) и приложить требуемые документы.

2. Название торговой фирмы или как это определено в законе (ст.1473, ст. 1476 Гражданского Кодекса РФ)- «фирменное наименование»  Вы зарегистрировали в ЕГРЮЛ/ЕГРИП в местной налоговой и оно уже подлежит охране с момента регистрации организации.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

К сожалению, мои коллеги дали Вам неверные ответы...

как сделать чтобы название моих магазинов не использовали мои конкуренты по торговле в моем городе?

василий

Указанный Вами объект — «название магазина» — есть не что иное, как коммерческое обозначение. Коммерческое обозначение — это средство индивидуализации.

Авторское право никакого отношения к средствам индивидуализации не имеет.

Коммерческое обозначение не подлежит государственной регистрации, поэтому никаких действий предпринимать Вам не нужно.

Если же какие-либо лица будут использовать это обозначение, то Вы без проблем можете защитить принадлежащее Вам исключительное право, в том числе, и в судебном порядке.