Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли заставить одинокую мать работать в вечернюю и ночную смену?

Добрый вечер! Я являюсь одинокой мамой, и меня сегодня уведомили в том,что-" В связи с производственной необходимостью и в соответствии с Режимом рабочего времени и времени отдыха работников (нашего предприятия)  с 01.04.2012 года Вам предлагается перейти  на двухсменный режим работы... ","В случае  Вашего отказа от продолжения работы в двухсменном режиме,трудовой договор с Вами расторгается. 

Скажите,пожалуйста, могут ли расторгнуть трудовой договор со мной? На предприятии я работаю 18 лет. 

01 Февраля 2012, 17:41, вопрос №1825 Екатерина, г. Ковров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Расторгать договор с одинокими матерями воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет по инициативе работодателя нельзя.

    Даже, если ребенку больше 14 лет, действия работодателя не соответствуют закону, так как перевод возможен только с Вашего согласия, а в случае отказа Вам должны предложить другую работу.

    01 Февраля 2012, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер, Вадим Александрович. Я работаю на предприятии 18 лет,дочке 9.5 лет, и 9,5 лет я являюсь одинокой мамой. Имело ли право предприятие, на котором я работаю, уведомлять меня в этом, в письменном виде? Кстати, мне пишлось расписаться в уведомлении.

    01 Февраля 2012, 18:38
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Ваши права одинокой мамы гарантированы Трудовым кодексом РФ (ТК РФ)

    Так, в силу ст. 259 ТК РФ Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением.

    При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

    Предусмотренные Гарантии предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

    В силу ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается

    за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 ТК РФ.

    основания:

    - ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    - неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    - однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    - прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    - появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    - разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

    - совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

    д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

    7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

    8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

    однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

    - представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

    Таким образом, только в силу перечисленных оснований работодатель, вас вправе уволить по его инициативе. 

    Если будут вынуждать увольняться, не пишите заявление, а обращайтесь с жалобой в инспекцию по трудовым спорам или в прокуратуру. 

    Требуйте оставить нормальный рабочий день, в связи с вашим положением одинокой матери.

    Двухсменка - это существенные изменения  трудового договора, которые в одностороннем порядке не изменяются, только по согласию сторон. 

    01 Февраля 2012, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Более того, согласно ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

    Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

    Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

    01 Февраля 2012, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    в уведомлении вы всего лишь расписались о том, что ознакомлены с уведомлением, изменения вашего режима рабочего  должно быть согласовано и оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору. Даже если будет Приказ, то вы можете подписать что "ознакомилась, но не согласна", все копии с жалобой в прокуратуру. 

    01 Февраля 2012, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Ольга, я сегодня отбила все пороги,кроме директора. В отделе кадров предложили работу уборщицей. Других вакансий нет,как мне сказали...  Скажите,пожалуйста, ЧТО и КАК мне дйествовать в ЭТОЙ сложившейся ситуации????

    01 Февраля 2012, 19:30
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Еще раз здравствуйте.

    Не имело.

    По факту, есть нарушенное право, но негативных последствий нет (пока что). Вам решать, давать официальный ход делу либо попытаться договориться с работодателем об "отзыве" такого уведомления.

    01 Февраля 2012, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Выходите на работу каждый день и требуйте предоставить работу по Вашей прежней должности. Самое главное не нарушать. не опаздывать и не вступать в конфликты. Нет работы просто "сидите и ждите" окончания рабочего дня. Если издадут приказ об увольнении, обжалуйте. Восстановитесь и взыщите компенсацию вынужденного прогула.

    01 Февраля 2012, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Екатерина, с отделом кадров не разговаривайте, еще раз повторю, если будут вынуждать увольняться, не пишите заявление, продолжайте работать, соберитесь с силами и напишите жалобу в инспекцию по трудовым спорам и такую же  в прокуратуру. Можете также обратиться за помощью (если уж совсем беспредел) в общественную приемную депутата ЕР

    02 Февраля 2012, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats