Могут ли соседи подать на меня в суд, если подслушали мои незаконные высказывания?

Живу в панельном доме, слышимость там хорошая, если разговаривать обычным тоном можно услышать то что я говорю. Если я сказал то, что противореяит закону РФ обычным тоном, могут ли на меня подать в суд?

, Сергей, г. Казань
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вот  что следует из Конституции РФ:

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 29

 1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается

Придерживайтесь данных правил и в суд на вас никто не подаст.

.