После увольнения с работы по договору на оказание услуг отказываются предоставить расчет сразу

Здравствуйте! Меня уволили вчера, работал не по трудовому договору, а по договору на оказание услуг в качестве исполнителя. Начальник ссылается на то что за ноябрь выдаст зарплату только в декабре в день зарплаты, а не в течении 3х дней как положено, как быть, законно ли это?

  • 1511675655029-659661920
    .jpg
, Александр, г. Тюмень
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Александр, здравствуйте, не смотря на то, что между Вами и работодателем заключен договор оказания услуг (а не трудовой договор в соответствии с законом), думаю, что исходя из его содержания между Вами и работодателем фактически сложились трудовые отношения,  с распространением на них норм трудового права.

В соответствии со статьей 15 ТК РФ, заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (статья 16).

При увольнении работника (независимо от причины увольнения) работодатель обязан произвести окончательный расчет с этим работником, то есть он должен выплатить все полагающиеся сотруднику суммы (неполученную зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск.).

Трудовым законодательством установлены четкие сроки расчета при увольнении. Так, выплата всех сумм производится в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).

Напомним, что по общему правилу днем увольнения считается последний день работы сотрудника.

Если работник, например, был в отпуске или болел, то есть отсутствовал в последний день работы, а зарплата в организации выплачивается наличными, то произвести расчет при увольнении работодатель должен не позднее дня, следующего за днем, когда работник обратился за расчетом (ст. 140 НК РФ).

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм (ст. 236 ТК РФ).

Между тем, обратите внимание, что договор между Вами заключен именно гражданско-правовой, поэтому, если обжаловать действия работодателя в суд (как со стороны работника по нормам трудового права) или трудовую инспекцию необходимо будет одновременно доказывать факт сложившихся трудовых отношений.

Если же опираться на гражданско-правовой договор и нормы гражданского права, тогда ориентироваться на сроки оплаты услуг, указанные в Вашем ГП договоре.

Александр
Клиент, г. Тюмень

То есть этот договор можно считать не законным?

Скорее незаконными являются действия работодателя, которые заключаются в подмене трудовых отношений гражданско-правовыми.

На основании статьи 19.1 ТК РФ, Вы вправе обратиться к работодателю с признанием Ваших отношений в качестве трудовых либо по решению компетентного органа.  В этом случае, работодателю также грозит административная ответственность.

К признакам трудовых отношений можно отнести:

Личный характер прав и обязанностей работника. Это значит, что определенная работа возложена персонально на человека. По гражданско-правовому договору обычно не важно, кто будет исполнителем, поэтому могут привлекаться третьи лица.
Указание конкретного места работы. Это значит, что работник должен приходить в определенное место, чтобы осуществлять деятельность (например, в офис). Однако могут быть и исключения. Например, осуществление работ на конкретном строительном объекте.
Обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию. Это значит, что у человека есть бессрочная обязанность выполнять какие-либо действия. Гражданско-правовой договор по своей сути не может быть бессрочным, так как всегда имеет конкретный результат.
Постоянный характер работы. Это значит, что выполнение работы не обусловлено завершением каких-либо проектов и достижением определенных результатов.
Ежедневный (5/2) характер работы. В гражданско-правовом договоре не может быть установлен какой-либо график. В нем должен быть указан только конечный результат.
Установление рабочего времени. Как уже говорилось ранее, гражданско-правовой договор направлен, прежде всего, на результат и не имеет значения, в каком графике он достигается.
Подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка. Сотрудник по гражданско-правовому договору подчиняется только условиям договора. Заказчик не имеет права распространять свои внутренние правила на других.
Подчинение работника распоряжениям непосредственного руководителя. По гражданско-правовому договору все возможные указания может давать только заказчик и только в рамках договора.
Обеспечение работодателем условий труда. По гражданско-правовому договору работник должен сам обеспечить выполнение работы, тогда как по трудовому — все условия создает работодатель, например, предоставляет инструменты, информацию и так далее.
Возмездный характер. Оплата производится за труд, независимо от объема фактически выполненной работы.

Они могут присутствовать как все, так и в части.