Может ли дядя выгнать меня с ребенком из муниципальной квартиры, если я оплачиваю ЖКУ?

Здравствуйте!!!У меня такой вопрос нас в квартире прописана 5 человек!Я,мой ребенок,бабушка,мама и дядя!!!Квартире не в собственности (соц.найме)!У нас задолженность по квартире есть потому что кроме меня не кто не платит и я там тольго два года там жила и только в это время начала платить по не много!!Я мать одиночка и платить тоже много не могу!И щас дядя нас выгнал с квартире меня вмести с ребенком!!!Что я могу вообще сделать как бится за квартиру какие права у меня вообще есть???И я слышала что после смерти бубушки я могу стать главным квартиосьемщикам так как типа у меня ребенок маленький так ли это?

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Собственно неважно, кто главный квартиросъемщик. Объем прав у всех один. Вы имеете такие же права на данную квартиру, как и дядя. Для защиты своих прав Вы можете обратиться в суд с заявление о вселении (чтоб Вам судебные приставы помогли вселиться), кроме этого требования нужно в суде делить финансово-лицевой счет по оплате за квартиру, разделить накопившийся долг между жильцами. Есть порядок принудительного размена муниципальной квартиры, но на практике этто почти невозможно.:

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.
5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

вот еще ст. 69 ЖК РФ о правах членов семьи нанимателя:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

У Вас с дядей, с бабушкой и с мамой равные права на эту квартиру. По настоящему жилищному законодательству вообще нет понятия «Главный квартиросъемщик». Обращайтесь в суд с исковым заявлением о вселении Вас с ребеноком в данную квартиру и взыскании с дяди всех судебных расходов. Предварительно вызовите полицию, чтобы установить факт чинения Вам  препятствий в пользовании квартирой.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Ольга!

Ваш дядя не имеет никаких юридических оснований выгонять Вас из дома, тем более с ребенком. Обратитесь, для начала, к участковому.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Что касается ответственного квартиросъемщика, то тут потребуется согласие как наймодателя, так и совместно проживающих.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.