Как расторгнуть долгосрочный договор аренды бизнеса при сокрытии недостатков арендодателем?

Здравствуйте,моя ситуация следующая:я арендовала готовый бизнес,подписала договор долгосрочной аренды.Акт прима - передачи подписала,но как такового передачи не было.Я просто подписала в офисе зарание,т.к.помещение было ещё занято.В помещение меня впустили только после оплаты обеспечительного платежа 240000,платежа за комуналку расходы 55000,и за месяц аренды 120000.Заехав в помещение выявились скрытые недостатки по помещению,а это не рабочая электрика и оборудование.Кроме этого имеет место быть махинациях со счётчиками.Выявив всё это я захотела съехать с этого помещения.Договор у меня на 3 года,но он не зарегестрирован.Но арендодатель в договоре сам прописал,что договор вступает в силу после его регистрации.Суть моего вопроса в следующем:я хочу расторгнуть договор,вернуть обеспечительный платёж.Арендодатель не хочет возвращать мне обеспечительный платёж.И не идёт расторжение договора.Я за месяц написала ему ему претензию и обозначила свои намерения.Кроме этого я сама нашла следующих арендаторов и убытков арендодатель не понесет.Буду благодарна за ответ.

, Ирина, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Ирина, добрый день. Ситуация довольно непростая и содержит много подводных камней. С одной стороны договор аренды в настоящий момент не заключен. Но арендодатель вправе в судебном порядке принудить Вас к гос регистрации договора.

С другой стороны Вы вправе отказать от исполнения незаключенного договора и в досудебном порядке потребовать возврата денежных средств. При этом у Вас должны быть письменные доказательства наличия тех фактов, которые препятствуют заключению и исполнению договора , иначе отказ может быть признан необоснованным. В идеальном варианте нужно проанализировать условия договора аренды и сопутствующей документации для поиска законного, обоснованного пути решения данного спора.