Как вернуть денежные средства за не оказанную услугу по продвижению группы в соц сети?

добр.ночи в контакте оплатил 5000р за продвижение группы а мошенники получив сумму больше на связь невыходят.как быть

, вячеслав анатольевич, г. Киров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Вячеслав Анатольевич. По факту хищения денежных средств Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

В действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

По Вашему заявлению должны провести проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принять одно из следующих процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Проверка проводится в срок 3-30 суток.

О принятом решении Вас должны уведомить в письменном виде.

Принятое решение может быть Вами обжаловано прокурору в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, а также в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

В соответствии с Примечанием 2 к ст. 158 УК РФ сумма в 5 000 рублей с учетом Вашего имущественного положения может быть признана значительным ущербом, а значит действие лица, которому были перечислены денежные средства, могут быть квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Вячеслав Анатольевич! В действиях виновных лиц усматривается состав преступления ч. 1 ст. 159 УК РФ, а если ущербу будет признан значительным то ч. 2 ст. 159 УК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вам необходимо обратиться с заявлением о преступлении в органы внутренних дел. В заявлении необходимо подробно описать, что случилось, на какой счет были перечислены денежные средства, все имеющиеся контакты мошенников, приложить к заявлению документ подтверждающий перечисление денежных средств (чек, квитанция, выписка по банковской карте, электронному кошельку...) и переписку с мошенниками.

Ваше заявление обязаны принять.

В случае возбуждения уголовного дела Вы будете признаны гражданским истцом, и при установлении преступников требовать от них возмещения понесенного ущерба, морального вреда.

всего доброго!

Свое заявление Вы можете подать на сайте Управления МВД России по Кировской области по указанной ссылке

https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/...

либо в любом территориальном подразделении полиции, или можете позвонить по 02, и к Вам подъедут сотрудники полиции.