Как должен суд заменить условное осуждение?

Было назначено 3 года условного осуждения по ст 264ч4ук рф.изза нарушений условное осуждение было заменено на реальный срок 3 года.первые 5 месяцев отходил вообще без замечаний.Как должен был суд заменить условное осуждение,в полном обьеме или не учитывать 5 месяцев которые я отходил без замечаний?

, Алсу, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ст 74 УК РФ

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

По смыслу ст 44 УК РФ условное осуждение наказанием не является. Следовательно,  испытательный срок, к сожалению, не сократит реальный, и эти 5 месяцев учитывать не будут.