8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли обратно взять на работу, если беременность была выявлена после увольнения?

Здравствуйте)14 ноября,я уволилась с работы по собственному желанию,сейчас обнаружила что беременна.Вопрос такой-что мне лучше слелать?должны ли меня обратно взять на работу,если я приду в отдел кадров?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Ваше место еще не занято, то обязаны. Принесите с собой справку о беременности.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. (ст. 64 ТК РФ).

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет (ст. 145 УК РФ)

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

С уважением,

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Юлия, здравствуйте. Уволившись, Вы прекратили свои трудовые отношения с работодателем. Увольнение произошло по Вашей инициативе, порядок увольнения не нарушен, факт незнания о беременности ничего не меняет. Нарушение может быть только в том случае, если Вы не писали заявление об увольнении. К сожалению, в трудовом законодательстве нет таких норм, которые позволили бы Вам потребовать от работодателя отмены приказа об увольнении. Вы можете только попробовать вновь трудоустроиться.

0
0
0
0

Уважаемые Юлия и коллеги. Пункт 25 поименованного Постановления Пленума Верховного Суда РФ  от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями» не имеет ровным счетом НИКАКОГО отношения к ситуации. Обратимся к нему:

25. Учитывая, что увольнение беременной женщиныпо инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.
Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.

 Речь тут  не идет о расторжении трудового договора по инициативе работника, что имеет место быть в вопросе случае. А значит и не применима будет и статья 261 ТК РФ, согласно которой 

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если бы Вас уволили, например по сокращению, то Вы были бы вправе оспорить такое увольнение.

Да, обязаны восстановить по основаниям ст. 161 ТК РФ и п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями».

Строганова Мария

Статья 161 ТК РФ тут тем более не применима, так как она говорит о разработке и утверждении типовых норма труда и никакого отношения к правоотношениям не имеет.

Частично соглашусь с коллегой Кондратьевой Екатериной в том, что согласно нормам ТК РФ работодатель не вправе отказать в приеме на работу по причине беременности, но на практике это может быть не осуществимо, так как бремя доказывания нарушения права на работу будет лежать на Вас как на работнике, при этом работодатель должен будет обосновать только лишь обоснованность отказа. Учитывая, что работодатели чаще всего не хотят брать на работу беременных женщин, свободная должность может быть сокращена. Таким образом работодатель избежит обязанности приема на работу.

На практике чаще всего эффективная защита прав работников -это миф. Нормы права есть, но они остаются только лишь нормами права, что называется «лишь бы были»

Поэтому я и предлагал новое трудоустройство, но путем диалога с работодателем, договоритесь -хорошо. Если нет, то что требовать Вы не сможете.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Простите,ещё такой вопрос.Знакомые сказали что работодатель должен выплатить мне декретные,т.к. уволилась меньше года,правда ли это?и на данный момент я встаю на биржу труда.Спасибо заранее за ответ.

Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Да, обязаны восстановить по основаниям ст. 161 ТК РФ и п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями». Конечно такое восстановление должно происходить в судебном порядке, потому что вы должны доказать суду, что беременность наступила именно в момент работы. Таким подтверждением будет справка от врача об указании недель беременности. Но, заведомо зная положительный исход в вашу пользу, работодатель вправе по вашему заявления восстановить вас на работе. Словом, для первого этапа подойдите в отдел кадров с заявлением о восстановлении на работе. Если откажут, подавайте Претензию досудебного урегулирования с указанием перечисленных статей. 

1
0
1
0

В корне не соглашусь с Евгением. В 100% случае суд таких мамочек восстанавливает. Один из примеров: Апелляционное определение от 08.08.2016 по делу №33-24724/2016 Кстати, в подобных спорных ситуациях считаю, что Российские законы как «Черный квадрат» К. Малевича — все просто, все понятно, может каждый, но только красивая, убедительная их интерпретация и философский смысл приведут к желаемому результату. Надеюсь моя философия всем понятна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
2 Если развод будет до сдачи дома в эксплуатацию и жена найдет себе другого мужчину или захочет снять себе
Здравствуйте! Ситуация следующая, в браке 13 лет, есть трое несовершеннолетних детей - 3, 7, 12 лет. Жена хочет развестись, потому что ее не устраивают текущие отношения, над которыми работать вместе она не хочет, хотя я хочу сохранить брак и восстановить отношения (рукоприкладства, пьянства, измены и иной аморальности в нашей семье нет). В совместной собственности имеется недвижимость, только-только купили квартиру в ипотеку. Ипотека взята на не работающую супругу, сейчас она в поиске работы, ипотеку оплачиваю я. Живем временно в арендованной квартире, ждем сдачи дома в эксплуатацию в 2025 году. Я работаю официально имею постоянный доход, содержу и обеспечиваю семью один. Наша семья без вредных привычек и достаточна примерная для подражания. Жену экономически не ущемляю, от детей отказываться не собираюсь, как и от их обеспечения, заботы о них и воспитания. Вопросы: 1) Если жена подаст в суд заявление на развод, как это повлияет на текущее приобретение жилья? Квартиру купили для совместного проживания, но жена скорее всего захочет найти себе другого обеспеченного мужчину и забрать детей к нему, но я категорически против этого, т.к. у детей есть своя недвижимость, есть любящий и заботливый отец, и будут созданы все условия для комфортного проживания при вьезде. 2) Если развод будет до сдачи дома в эксплуатацию и жена найдет себе другого мужчину или захочет снять себе отдельное жильё, при учете что найдет высокооплачиваемую работу, то суд разрешит ей забрать детей к себе без моего согласия? 3) Могу ли я в суде настоять на том, чтобы дети жили со мной, а не с женой, т.к. она не хочет жить со мной? К детям оба относимся хорошо, где-то маму больше любят, где-то папу, в целом обоих.
, вопрос №3966564, Павел, г. Пермь
Усыновление, опека и попечительство
После развода, я взяла ипотеку, должен ли бывший муж помогать в оплате?
Здравствуйте! После развода, я взяла ипотеку, должен ли бывший муж помогать в оплате?Сыну совместнрму 4 года
, вопрос №3966110, Светлана, г. Ликино-Дулево
Военное право
Или после увольнения по статье отправят проходить срочную службу
Здравствуйте. Подписал контракт на 5 лет в пограничной службе ФСБ, 15 июля 2023 года. хочу уволиться по статье после 15 июля 2024 года(т.е через год службы). Срочную службу ранее не проходил. Вопрос: засчитается ли мне срочная служба, если я прослужу год контракта в пограничниках и уволюсь по статье. или после увольнения по статье отправят проходить срочную службу
, вопрос №3965818, Вадим, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взять кредит под залог квартиры если уже имеются кредиты и больше не дают
Могу ли я взять кредит под залог квартиры если уже имеются кредиты и больше не дают
, вопрос №3965550, Сергей, г. Старый Оскол
Трудовое право
Может ли муж вообще вернуться на работу, если написал заявление по собственному желанию?
Здравствуйте, муж работал в одной из сети по продаже техники и товаров для дома, проработал там год, часто его хвалил управляющий магазина, муж часто был на первом месте по конкурсам среди магазина, но совершил одну неоплошность, выпил на работе, за что писал объяснительную. Управляющий магазином заставил мужа написать заявление по собственному желанию, и уволил его. Муж хочет вернуться обратно на работу, но управляющий не хочет с ним разговаривать. Может ли муж вообще вернуться на работу, если написал заявление по собственному желанию??
, вопрос №3965268, Кристина, г. Курск
Дата обновления страницы 27.11.2017