Должны ли обратно взять на работу, если беременность была выявлена после увольнения?

Здравствуйте)14 ноября,я уволилась с работы по собственному желанию,сейчас обнаружила что беременна.Вопрос такой-что мне лучше слелать?должны ли меня обратно взять на работу,если я приду в отдел кадров?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Ваше место еще не занято, то обязаны. Принесите с собой справку о беременности.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. (ст. 64 ТК РФ).

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет (ст. 145 УК РФ)

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

С уважением,

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте. Уволившись, Вы прекратили свои трудовые отношения с работодателем. Увольнение произошло по Вашей инициативе, порядок увольнения не нарушен, факт незнания о беременности ничего не меняет. Нарушение может быть только в том случае, если Вы не писали заявление об увольнении. К сожалению, в трудовом законодательстве нет таких норм, которые позволили бы Вам потребовать от работодателя отмены приказа об увольнении. Вы можете только попробовать вновь трудоустроиться.

Уважаемые Юлия и коллеги. Пункт 25 поименованного Постановления Пленума Верховного Суда РФ  от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями» не имеет ровным счетом НИКАКОГО отношения к ситуации. Обратимся к нему:

25. Учитывая, что увольнение беременной женщиныпо инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.
Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.

 Речь тут  не идет о расторжении трудового договора по инициативе работника, что имеет место быть в вопросе случае. А значит и не применима будет и статья 261 ТК РФ, согласно которой

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если бы Вас уволили, например по сокращению, то Вы были бы вправе оспорить такое увольнение.

Да, обязаны восстановить по основаниям ст. 161 ТК РФ и п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями».

Строганова Мария

Статья 161 ТК РФ тут тем более не применима, так как она говорит о разработке и утверждении типовых норма труда и никакого отношения к правоотношениям не имеет.

Частично соглашусь с коллегой Кондратьевой Екатериной в том, что согласно нормам ТК РФ работодатель не вправе отказать в приеме на работу по причине беременности, но на практике это может быть не осуществимо, так как бремя доказывания нарушения права на работу будет лежать на Вас как на работнике, при этом работодатель должен будет обосновать только лишь обоснованность отказа. Учитывая, что работодатели чаще всего не хотят брать на работу беременных женщин, свободная должность может быть сокращена. Таким образом работодатель избежит обязанности приема на работу.

На практике чаще всего эффективная защита прав работников -это миф. Нормы права есть, но они остаются только лишь нормами права, что называется «лишь бы были»

Поэтому я и предлагал новое трудоустройство, но путем диалога с работодателем, договоритесь -хорошо. Если нет, то что требовать Вы не сможете.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Простите,ещё такой вопрос.Знакомые сказали что работодатель должен выплатить мне декретные,т.к. уволилась меньше года,правда ли это?и на данный момент я встаю на биржу труда.Спасибо заранее за ответ.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Да, обязаны восстановить по основаниям ст. 161 ТК РФ и п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями». Конечно такое восстановление должно происходить в судебном порядке, потому что вы должны доказать суду, что беременность наступила именно в момент работы. Таким подтверждением будет справка от врача об указании недель беременности. Но, заведомо зная положительный исход в вашу пользу, работодатель вправе по вашему заявления восстановить вас на работе. Словом, для первого этапа подойдите в отдел кадров с заявлением о восстановлении на работе. Если откажут, подавайте Претензию досудебного урегулирования с указанием перечисленных статей.

В корне не соглашусь с Евгением. В 100% случае суд таких мамочек восстанавливает. Один из примеров: Апелляционное определение от 08.08.2016 по делу №33-24724/2016 Кстати, в подобных спорных ситуациях считаю, что Российские законы как «Черный квадрат» К. Малевича — все просто, все понятно, может каждый, но только красивая, убедительная их интерпретация и философский смысл приведут к желаемому результату. Надеюсь моя философия всем понятна.