Можно ли включить в договор с пациентом применение детектора лжи в спорных моментах?

Есть категория пациентов, которые не выполняют дома требования к охранительному режиму.

Нужен покой, а они работают кайлом и лопатой.

Результат простой - лечение не помогает.

Естественно они предъявляют претензии по качеству лечения. И большая проблема в том, что я знаю, что они нарушали режим, но доказать это не могу. Или начинают говорить, что им плохо, чтобы забрать деньги, хотя невооруженным взглядом видно, что человеку стало на много лучше. Можно ли прописать в договоре на оказание медицинских услуг требование применения в спорных ситуациях детектора лжи.

, Александр, г. Нижний Тагил
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Можно ли прописать в договоре на оказание медицинских услуг требование применения в спорных ситуациях детектора лжи.

Александр

Добрый день!

Прописать можно. Но такой вот пункт будет не законен и следовательно в силу пункта 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»- недействительным

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя   1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

 Потребитель без особых проблем этот пункт сможет оспорить.

Такая процедура не может проводить, да и тем более она достаточно дорогостоящая.