8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеется ли доля в квартире у прописанных в ней на момент ее приватизации, не отказывавшихся от нее?

Здравствуйте. Мне была завещана квартира, приватизированная на деда( исходя из договора приватизации, вписан один собственник, никаких долей в нем не указано), в нем же указаны еще 4 члена семьи, прописанные на момент приватизации, (в том числе и я будучи несовершеннолетним младше 14 лет). Теперь родной сын подает в суд о признании завещания недействительным, так как по его словам он участвовал в приватизации, отказ не писал и его отец имеет право завещать только 1/5 доли, исходя из чего возникли вопросы: имеет ли право сын на какую-то долю за исключением статьи 1149? И как могло выйти, что не подписывая отказ от приватизации и участвуя в ней, у квартиры оказался один собственник? Или это невозможно и все же был написан отказ? Буду очень признателен за ответ.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Елена Ярыгина
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день! 

По закону — все, кто проживает в муниципальной или государственной квартире имеет право на приватизацию.

Однако и здесь есть свои ограничения. Первое из них — это то, что граждане должны быть включены в договор социального найма. Возможно по этой причине, а для более точного ответа на ваш ответ нужно смотреть документы на квартиру. А также нужно посмотреть в администрации как было написано заявление о приватизации. 

Завещание может быть оспорено в суде.  Если исходить из того что приватизация была без нарушений, то наследником будет лицо указанное в завещании и никакие другие лица не могут претендовать на наследство за исключением лиц имеющих обязательную долю в наследстве.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 25.11.2017