Имеется ли доля в квартире у прописанных в ней на момент ее приватизации, не отказывавшихся от нее?

Здравствуйте. Мне была завещана квартира, приватизированная на деда( исходя из договора приватизации, вписан один собственник, никаких долей в нем не указано), в нем же указаны еще 4 члена семьи, прописанные на момент приватизации, (в том числе и я будучи несовершеннолетним младше 14 лет). Теперь родной сын подает в суд о признании завещания недействительным, так как по его словам он участвовал в приватизации, отказ не писал и его отец имеет право завещать только 1/5 доли, исходя из чего возникли вопросы: имеет ли право сын на какую-то долю за исключением статьи 1149? И как могло выйти, что не подписывая отказ от приватизации и участвуя в ней, у квартиры оказался один собственник? Или это невозможно и все же был написан отказ? Буду очень признателен за ответ.

, Александр, г. Москва
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

По закону — все, кто проживает в муниципальной или государственной квартире имеет право на приватизацию.

Однако и здесь есть свои ограничения. Первое из них — это то, что граждане должны быть включены в договор социального найма. Возможно по этой причине, а для более точного ответа на ваш ответ нужно смотреть документы на квартиру. А также нужно посмотреть в администрации как было написано заявление о приватизации.

Завещание может быть оспорено в суде.  Если исходить из того что приватизация была без нарушений, то наследником будет лицо указанное в завещании и никакие другие лица не могут претендовать на наследство за исключением лиц имеющих обязательную долю в наследстве.