Чем чреваты последствия покупки квартиры с долевым владением комнат собственниками?

Добрый день. Хочу купить квартиру (маленькую), мне предлагают купить долю, т.е. кто то когда купил квартиру полноценную и распилил ее на 4 части (комнаты, в которых есть и ванны и кух.уголок) и теперь в каждой комнате свой собственник. Не опасно ли это? И чем чреваты последствия такой сделки?

, Екатарина, г. Барнаул
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Надо смотреть — были согласованы переустройство и перепланировка. По общему правилу «мокрые зоны» (ванная, туалет) не могут находится на жилыми комнатами. если надлежащего (через Межведомственную комиссию местной администрации) согласования не было — Вас со вторым собственником могут обязать привести за свой счет квартиру в первоначальное состояние. Такое требование предъявляется не к лицу, ранее произведшему переустройство, а к действующему  собственнику помещения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Скорее всего переделка в квартире произошла без согласований. В Барнауле это не первый случай, как впрочем и по России. Поинтересуйтесь, изучив документы, что вам продают — отдельную маленькую квартиру или долю в общей квартире( я думаю что речь идет именно об этом варианте). Если переустройство и перепланировка были произведены незаконно требование о приведении квартиры в первоначальное положение будет предъявляться к тому лицу, которое на момент предъявления является собственником. Удачи