Каковы последствия для трудоустройства, если комиссовался из армии по ст 17?

Что это за статья?

сможет ли он после этого жить полноценой жизнью?

возьмут ли его на раработу?

, Кристина, г. Саранск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Статья 17 пункт «в» Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. №123) умеренно выраженные, кратковременные невротические расстройства с благоприятным течением, закончившиеся компенсацией реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, хронические постреактивные изменения личности, а также посттравматическое стрессовое расстройство. Данный вопрос уже после его увольнения будет решаться психиатром по месту его жительства по результатам его диспансерного наблюдения.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Ст. 17 предусматривает невротические расстройства.

С этим диагнозом на учет в психоневрологический диспансер по месту жительства не ставят.

На возможность работать, учиться не влияет.

Не возьмут только в МВД, ФСБ.

Возможны проблемы с получением прав, но это не обязательно.