Нужно ли оплачивать общедомовые нужды магазину в МКД с отдельными коммуникациями?

Добрый день, мой магазин находится на первом этаже многоквартирного дома, вход отдельный, у меня есть договора с поставщиками энергосбережение, газа, воды, вывоз мусора, уборка теретории т.е. автономно от дома мы подключены ко всем ситям . Вопрос за что мне управляющая компания может выстовлять счет как на общедомовые нужды, если все автономно и независимо от дома? И притом за три года разом, хотя предварительно некаких уведомлений и выстовления счетов не было.

, Юрий, г. Краснодар
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Собственники нежилых помещений обязаны участвовать в содержании и ремонте общего имущества многоквартирного дома, т.е. вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения соразмерно занимаемой площади наравне с собственниками жилых помещений. Об этом было постановление Высшего арбитражного суда РФ.

Что же касается платы за коммунальные услуги за общедомовые нужды, в настоящее время Вы их обязаны оплачивать, исходя из вышеуказанной правовой позиции. Однако указанная плата в качестве отдельной графы была введена не так давно, следовательно, раньше плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды распределялась между собственниками жилых помещений полностью, поэтому странно, что Вам предъявили счет за последние три года.