Переводят к другому работодателю через увольнение по собственному желанию и прием на работу

Наша организазия просит нас написать заявление по собственному желанию и заявление о приеме на работу к другому работодателю законно ли это? При этом не каких приказов не было

, Юлия, с. Каргасок
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 77 ТК РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

При этом согласно ст. 72.1 ТК РФ:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Далее, при увольнении работника в порядке перевода издаётся соответствующий приказ. С приказом об увольнении обязательно знакомят работника под роспись. На всякий случай лучше получить приглашение от другого работодателя, чтобы можно было потом доказать, что это был именно перевод.

При этом в приглашении лучше указать, что на перевод согласны или просите перевести. Если инициатива о переводе работника на работу к другому работодателю исходит от самого Вас (что из вопроса не явствует), то необходимо подать заявление об увольнении в порядке перевода.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Здесь нужно разобраться почему ваш работодатель так поступает, какие мероприятия проходят. Возможно идет процедура реорганизации, в форме слияния или присоединения и др.

Обо всех таких изменениях всех работников обязаны уведомить за 2 месяца до окончания процедур.

За тем необходимо получить письменное согласие работников на изменение условий трудового договора и предложить ему варианты работы, если согласие есть то можно работника уволить из одной организации и принять в другую либо сделать перевод.

Таким образом

В силу ч. 5 ст. 75 ТК РФ при реорганизации организации-работодателя, трудовые отношения с работником продолжаются. В то же время работники имеют право отказаться от продолжения работы, если организация-работодатель реорганизуется или меняется ее подведомственность (ч. 6 ст. 75 ТК РФ). Тогда трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В целях реализации права, предусмотренного ч. 6 ст. 75 ТК РФ, все работники организации (и те, которые остаются, и те, которые перейдут в выделяемое предприятие) должны знать о предстоящей реорганизации

Работники, отказавшиеся от продолжения работы в реорганизованных юридических лицах, увольняются в общем порядке, ­предусмотренном ст. 84.1 ТК РФ.