Сколько стоит сделать дарственную на частный дом?
Сколько стоит сделать дарственную на частный дом ,если его стоимость была 1230000?
Мама хочет оформить дом на себя и потом сделать дарственную на дочь.
, Кристина, г. Тамбов
Вадим Медников
Здравствуйте Кристина, получение в дар жилого или любого другого помещения признается доходом, то есть экономической выгодой того человека, который это имущество получил (в натуральной, не денежной форме). Доходом в этом случае законодатель признает выгоду, полученную одаряемым лицом, за счет экономии средств, которые он должен бы был затратить на приобретение соответствующего имущества.
Однако,
в соответствии со ст. 217 НК РФ п. 18.1. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Следовательно, платить налог не придется.
С уважением, Вадим.