Что можно сделать с коммунальным долгом возникшим после продажи своей квартиры?

Здравствуйте, оказался в неприятной ситуации, продал свою квартиру, но покупатель по всей видимости и не думает относить в МФЦ на регистрацию договор купли продажи, зарегистрированный у Нотариуса. (да и сроков как таковых на это законом не предусмотрено)

В связи с чем, у меня начинает копиться долг по оплате коммунальных услуг, с одной стороны формально владелец квартиры уже другой человек (я же её уже продал, и деньги получил), а с другой, по скольку в ЕГРН я ещё продолжаю числиться, все долги, по всей видимости включая и электроэнергию будут копиться, и висеть на мне.

Посоветуйте пожалуйста, что я могу юридически предпринять в данной ситуации, чтобы избежать накопления долгов, которые могут длиться я так понимаю не один год. Договориться с покупателем квартиры не получится, так как человек не особо порядочный, а всех подводных камней, я, будучи не юристом, никогда не смогу учесть. Нотариус так же не разъяснял всевозможные подводные камни, и возможные проблемы.

, Артур, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

— Возможно понуждение покупателя к регистрации перехода права на квартиру в судебном порядке.

— Вы будете иметь возможность взыскать в судебном порядке уплаченную Вами задолженность с покупателя.

— Направьте в управляющую компанию (предоставьте как приложение к заявлению, на копии которого  попросите поставить отметку о дате приема), в Мосэнерго, заверенные  копии договора купли-продажи и акта приема-передачи квартиры, в заявлении укажите нового собственника квартиры.

Артур
Клиент, г. Москва

Благодарю, небольшое уточнение, акта приема-передачи у нас нет, мы просто договор купли продажи через нотариуса оформляли.

Я правильно понял, что я могу заверенные нотариально копии купли-продажи квартиры отправить по всем инстанциям, ЖКХ, Мосэнерго, и прочие коммунальные службы, и юридически они с меня снимут долг, или это формальность, которую все эти службы могут и проигнорировать?

или это формальность, которую все эти службы могут и проигнорировать?

Артур

Это формальность. Но такое уведомление поможет вам в случае обращения управляющей компании или поставщиков коммунальных ресурсов в суд.

В этом случае имею ли я право решать в судебном порядке спор?

Артур

Имеете, практики достаточно.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур!

Право собственности на квартиру в данном случае переходит в момент регистрации перехода права в ЕГРН.

Поэтому действительно, пока Вы числитесь собственником в ЕГРН, то управляющая организация Вашего дома вправе предъявить требование об оплате коммунальных услуг к Вам.

Как указано в ст. 153 Жилищного кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Соответственно, к новому собственнику требования об оплате коммунальных услуг будут предъявляться с момента с регистрации за ним права собственности.

Вы же имеете право обратиться в суд с иском о понуждении покупателя к регистрации перехода права собственности, если он от этого уклоняется.

Как указал коллега выше, действительно имеет смысл направить сведения о заключении (и исполнении с Вашей стороны) договора купли-продажи квартиры с покупателем в управляющую организацию, Мосэнерго и т.д.

И пусть переход права собственности ещё не зарегистрирован и, соответственно, формально собственником являетесь Вы, но всё же направление таких сведений в указанные организации позволит впоследствии проще доказывать тот факт, что о переходе к покупателю права на пользование коммунальными услугами (и, соответственно, обязанности по их оплате) Вы заведомо известили ресурсоснабжающие организации и управляющую компанию. И позволит взыскать эту задолженность с нового собственника.

Артур, направляйте в адрес покупателя письменное требование о подаче им документов на гос. регистрацию перехода права собственности, указывайте минимальный срок.

Если он этого не исполнит, то обращайтесь в суд.

Я правильно понял, что я могу заверенные нотариально копии купли-продажи квартиры отправить по всем инстанциям, ЖКХ, Мосэнерго, и прочие коммунальные службы, и юридически они с меня снимут долг, или это формальность, которую все эти службы могут и проигнорировать?

Артур

Да, Вы правильно поняли, что формально эти службы могут и не снять задолженность с Вас, поскольку формально собственником квартиры являетесь всё же Вы. И только с момента регистрации в ЕГРН перехода права собственности на покупателя у него формально возникает обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ст. 153 ЖК РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур.

Если договором предусмотрена обязанность покупателя зарегистрировать переход права собственности в Росреестре, но он эту обязанность не выполняет, Вы вправе обратиться в суд с иском обязать его зарегистрировать на себя переход права собственности, т.е. исполнить условия заключенного договора.

Соответственно и убытки вызванные этим также нужно взыскать в судебном порядке.

Статья 551 Гражданского кодекса РФ:

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Вот пример из судебной практики:

Решение суда об обязании зарегистрировать переход права собственности на жилое помещение № 02-1316/2016

В обосновании иска указано, что 17.02.2015 года между истцом и Золотовой В.А. был заключен договор купли-продажи квартиры, общей площадью 54,6 кв.м, жилой площадью 32,2 кв.м., распложенной по адресу: г. Москва, ул. ***. Также 17.02.2015 г. между истцом и Золотовой В.А. был подписан акт приема-передачи по заключенному договору купли-продажи, в соответствии с которым у сторон отсутствуют какие-либо претензии по передаваемому имуществу. Истцом обязательства по договору купли-продажи квартиры от 17.02.2015 г. были исполнены в полном объеме. Между сторонами было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора купли-продажи, обязательства по договору исполнены, произведена его оплата. При заключении договора были учтены все договоренности сторон, так как в соответствии с п.7 за продавцом Золотовой В.А. сохраняется право пожизненного пользования указанной квартирой с сохранением регистрации по указанному адресу.

Ответчик необоснованно уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности и регистрации права собственности истца на спорную квартиру.

Согласно положений ст.ст.307-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

В соответствии со ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Согласно ст. 551 ГК РФ Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).

http://www.sud-praktika.ru/pre...

Т.е, пока собственником являетесь Вы, а значит и обязанность по оплате ЖКУ лежит на Вас.

Статья 223 Гражданского кодекса РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Поэтому нужно разрешать спор в судебном порядке, а с него взыскивать причиненные его невыполнением условий договора убытки.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Неоднократно сталкивалась с такими ситуациями. Путей много на самом деле. Опишу самые простые:

Пишите заявление о закрытии лицевого счёта в организации, которые вставляют вам счета, прикладываете копию договора

Пишите заявление в УК об установлении количества и личности проживающих, описываете ситуацию, просите перевести лицевой счёт на реально проживающее лицо

Если покупатель зарегистрирован, просите выписку из домовой книги и переводите счета на него

И всегда остаётся судебный порядок

Артур
Клиент, г. Москва

По поводу заявления о закрытии лицевого счета, я могу юридически обосновать необходимость закрытия, или всё это носит формальный характер, и мне могут отказать?