Возможно ли оформление нотариальной доверенности без прописки?

Здравствуйте.

Необходимо оформить доверенность на адвоката на ведение моего дела в арбитражном суде. Но у меня на данный момент нет регистрации по месту жительства в паспорте. Выписался в октябре 2017.

Может ли нотариус отказать в оформлении доверенности ?

Спасибо.

Дмитрий

, Дмитрий, г. Хабаровск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Нотариусу не обязательно наличие прописки в паспорте, главное — наличие действительного паспорта. Никаких норм, требующих наличия прописки законом не установлено.

До совершения нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия лица, проверяет дееспособность гражданина и правоспособность юридического лица, полномочия представителя юридического лица в соответствии с учредительными документами.

Личность российских граждан устанавливается по паспорту или иному документу, удостоверяющему личность, заменяющему паспорт. Личность граждан России, постоянно проживающих за границей, прибывших в Российскую Федерацию на временное жительство, устанавливается по их общегражданским заграничным паспортам.

Личность иностранных граждан, проживающих на территории Российской Федерации, устанавливается по паспорту (статья 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также по иному документу, установленному федеральным законом или признаваемым международным договором.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Дмитрий!

Нотариус не может Вам отказать в удостоверении доверенности, на основании отсутствия регистрации. Личность удостоверяется по действительному паспорту. Недействительным паспорт может быть в следствии порчи, достижения возраста, 20 и 45 лет, когда гражданин обязан поменять паспорт. Так же есть ответственность зарегистрироваться в течении трех месяцев, где бы гражданин не был, иначе нарушение закона — штраф.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.