8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформление нотариальной доверенности без прописки?

Здравствуйте.

Необходимо оформить доверенность на адвоката на ведение моего дела в арбитражном суде. Но у меня на данный момент нет регистрации по месту жительства в паспорте. Выписался в октябре 2017.

Может ли нотариус отказать в оформлении доверенности ?

Спасибо.

Дмитрий

, Дмитрий, г. Хабаровск
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Нотариусу не обязательно наличие прописки в паспорте, главное — наличие действительного паспорта. Никаких норм, требующих наличия прописки законом не установлено. 

До совершения нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия лица, проверяет дееспособность гражданина и правоспособность юридического лица, полномочия представителя юридического лица в соответствии с учредительными документами.

Личность российских граждан устанавливается по паспорту или иному документу, удостоверяющему личность, заменяющему паспорт. Личность граждан России, постоянно проживающих за границей, прибывших в Российскую Федерацию на временное жительство, устанавливается по их общегражданским заграничным паспортам.

Личность иностранных граждан, проживающих на территории Российской Федерации, устанавливается по паспорту (статья 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также по иному документу, установленному федеральным законом или признаваемым международным договором.

0
0
0
0
Сергей Ивко
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Дмитрий!

Нотариус не может Вам отказать в удостоверении доверенности, на основании отсутствия регистрации. Личность удостоверяется по действительному паспорту. Недействительным паспорт может быть в следствии порчи, достижения возраста, 20 и 45 лет, когда гражданин обязан поменять паспорт. Так же есть ответственность зарегистрироваться в течении трех месяцев, где бы гражданин не был, иначе нарушение закона — штраф.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как получить всю эту сумму и возможно ли это?
Вправе ли бывшие дети от первого брака на компенсацию за призыв биологического отца на войну? Как получить всю эту сумму и возможно ли это? Вписан в документы был Не содержал и не интересовался
, вопрос №3616286, Инна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли право человек имеющий прописку ( не собственник) в многоквартирном доме выносить вопросы и
Имеет ли право человек имеющий прописку ( не собственник) в многоквартирном доме выносить вопросы и претензии на годовое собрание и созывать голосование от лица своего родственника который является собственником, но прописан и проживает по другому адресу, то есть фактически в нашем доме к проблемам не имеет отношения, так как не живет здесь много лет.
, вопрос №3615913, Марина, г. Москва
Наследство
Как оформить нотариальную доверенность чтобы ребенок мог ходить в школу у бабушки
Здравствуйте. Дочь с мужем уезжают под Луганск, ребенок остается у бабушки. Как оформить нотариальную доверенность чтобы ребенок мог ходить в школу у бабушки
, вопрос №3615647, Нина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я быть защитником (защищать права и интересы лица) без нотариальной доверенности и юридического образования, могу ли я быть защитником просто на основании ходатайства?
Здравствуйте. Могу ли я быть защитником (защищать права и интересы лица) без нотариальной доверенности и юридического образования, могу ли я быть защитником просто на основании ходатайства?
, вопрос №3615598, Дмитрий, г. Москва
Жилищное право
Скажите пожалуйста возможно ли ипотеке перевести лично на меня и я готова отдать ему за пол квартиры, и вообще может ли он нам выселить из квартиры или продать свою долю кому то другому?
Добрый день. Муж предлагает развод. Есть квартира купленная в браке, частично в ипотеке. В договоре КП два собственника: я и муж. Так же с нами прописана наша дочь ( 4 года ). У супруга есть своя квартира так же купленная им до брака. Но он хочет раздел совместной квартиры. У нас с дочкой это единственное жилье. Я работаю , официальная ЗП . Скажите пожалуйста возможно ли ипотеке перевести лично на меня и я готова отдать ему за пол квартиры , и вообще может ли он нам выселить из квартиры или продать свою долю кому то другому ? Насколько я знаю первому кому он должен предложить выкупить это я. Но как это на практике ?
, вопрос №3615596, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2017