Как вернуть деньги за сертификат доп обслуживания, оформленный без моего согласия и подписи?

Муж купил мне в подарок телефон, к стоимости в чек без рекламы и вопроса о согласии прибавили стоимость сертификата о постгарантийном обслуживании "гарантия Плюс". Увидел уже в чеке. После оплаты. Оформили на меня, сказали, пусть жена позже подпишет. Принес и подарил. Я не подписала, попросила вернуть деньги через несколько дней. Шлют отказы и меня подальше. Подписи нет. Правомерно ли использованы мои персональные данные? Действителен ли этот сертификат? Как вернуть деньги? Выиграю ли я суд? Или в "Роспотребнадзор" написать?

, Ольга, г. Мурманск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если телефон приобретал телефон, то он является стороной в отношениях с продавцом. Ему нужно написать претензию об отказе от доп.услуг и возврате денежных средств.

Согласно ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если указанными услугами Вы нес воспользовались (а Вы ими не воспользовались поскольку постгарантийный период не наступил), имеете право вернуть денежные средства в полном объеме.

Если у Вас остались вопросы и потребуется персональная консультация или услуга по составлению документа относительно Вашего вопроса, обращайтесь ко мне в чат.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Ольга.

В Вашем случае имеет место быть понуждение к заключению договора.

ГК РФ:

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Пишите жалобу в Роспотребнадзор и требование продавцу и «Гарантия Плюс» с требованием о возврате излишне уплаченной суммы. Если реакции от них не последует обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

Желаю удачи!