8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли потерявший кормильца ребенок право на питание в московской школьной столовой без прописки?

Имеет ли ребенок, потерявший кормильца на бесплатное питание в московской школе, если в Москве не прописан, а имеет только временную регистрацию. Ответ нужен срочно

, Юлия, г. Москва
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

все, что нашла по  вашему вопросу  о бесплатном питании школьника в  московской  школе в законодательстве г. Москва:

Закон г. Москвы от 23.11.2005 N 60  «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона
1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.
2. Место жительства граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливается по данным органов регистрационного учета.

Статья 27. Оказание натуральной помощи и предоставление льгот детям, обучающимся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, студентам образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования
1. Обучающиеся в 1-4 классах образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, обеспечиваются бесплатным одноразовым питанием (завтраком).
2. Обучающиеся из социально незащищенных семей в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием по решению общественной комиссии образовательного учреждения.

Таким образом, право на бесплатное питание  имеют только школьники с регистрацией по месту жительства в г. Москва.

Закон Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (в новой действующей редакции после издания Постановления Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713) раскрывают понятие „место пребывания“ — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристическая база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Кроме того, Закон Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 дает следующее определение понятия „место жительства“ — жилой дом, квартира, служебное помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Аналогичное определение содержится и в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, следует учитывать, что Закон Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 возлагает на гражданина обязанность подтверждения своего „места жительства“ регистрацией по месту жительства.
Согласно позиции Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 6 октября 2008 г. N 619-О-П регистрация, в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящих уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства, при отсутствии регистрации место жительства гражданина может устанавливаться судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами.
Вместе с тем, учитывая, что наличие места жительства является одним из оснований возникновения у гражданина права на получение гарантированных государством мер социальной поддержки и социальных выплат и соответствующей обязанности государства по реализации этого права установление данного обстоятельства невозможно без документального подтверждения факта нахождения гражданина по месту жительства. В этих целях законодательством предусмотрены определенные условия предоставления государственных гарантий, с одной стороны способствующие беспрепятственной реализации каждым права на получение гарантированных государством мер социальной поддержки и социальной выплат и с другой стороны — исключающие возможность злоупотребления данным правом, в частности путем его реализации не только по месту жительства.
Само по себе введение условия о необходимости подтверждения гражданами своего места жительства — как направленное на обеспечение организационных и иных условий защиты социально не защищенных категорий граждан, а также имеющее целью предотвращения возможных злоупотреблений правом и соответственно защиту прав и законных интересов иных граждан, нуждающихся в помощи государства и имеющих право на такую помощь, от неправомерного расходования средств, не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан на защиту материнства, детства и семьи и ограничивающее государственные гарантии, предусмотренные в рамках реализации этих конституционных прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2017