Как по закону я могу погасить задолженность?

Здравствуйте! У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС.Я МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ ОДИНОЧКА ИМЕЮТ ЛИ СУД. Пристава описать имущество или заблокировать пособие и алименты в счёт оплаты долга?

, Евгения, г. Троицк
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Приставы не могут заблокировать выплаты пособия и алиментов.

Федеральный закон " Об исполнительном производстве".

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

На данные выплаты не может быть обращено взыскание. В случае ареста лицевого счета на который вам поступают выплаты вам необходимо предоставить приставу подтверждающие документы о поступлении на данный счет выплат на которые не может производится взыскание и просить снять арест.