Что делать,если отказываются платить за работу,не входящую в должностные обязанности?

Здравствуйте..Я работаю комплектовщиком.заставляют выполнять работу грузчика и на гидравлических механизмах и в ручную..оплачивать отказываются,ссылаясь на то,что это входит в обязанности комплектовщика..как мне быть?

, Константин, г. Долгопрудный
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Константин, здравствуйте. Вы вправе не выполнять те обязанности, которые не предусмотрены трудовым договором, должностной инструкцией и иными документами, касающимися Вашей трудовой деятельности на данном предприятии.

Константин
Клиент, г. Долгопрудный

Работодатели ссылаются на пункт в трудовом договоре,гласящий,что я обязан учавствовать в погрузке и разгрузке..я понимаю,что участвовать-это помогать,когда грузчики не справляютя или не успевают..но так как грузчиков нет вообще,то соответственно я не помогаю,а выполняю полностью их работу,которая должна отдельно оплачиваться..кто здесь прав?

Работодатели ссылаются на пункт в трудовом договоре, гласящий, что я обязан учавствовать в погрузке и разгрузке… я понимаю, что участвовать-это помогать, когда грузчики не справляютя или не успевают… но так как грузчиков нет вообще, то соответственно я не помогаю, а выполняю полностью их работу, которая должна отдельно оплачиваться… кто здесь прав?

Константин

Если обратиться к толковому словарю, то действительно, «участие — совместная деятельность». Вы можете игнорировать требование работодателя, не выполнять данный вид работ, в результате чего Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности, что можно будет потом попытаться оспорить. Не исключено, что придется прибегать к помощи специалистов для проведения, например, лингвистической экспертизы.