Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Таможня не дает информации по посылке

Здравствуйте , вопос такой : мой друг японец отправил мне в подарок 5 упаковок косметического препарата , он зарегестрирован в россии , в ампулах , плацентарный, на накладной указано мое имя и имя мужа. Послылка прилетела , прошла таможенный контроль и была уже в пункте вылачи, приехав на следующий день за ней мне сказали ,что сегодня по запросу таможни она отправлена обратно. В итоге уже почти месяц я не могу найти свою посылку , последняя информация от емс в нлавном офисе скащали что она на экспертизе. В таможне нам ничего не говорят где она и по какой причине вобще, почему она на экспертизе, почему нас не уведомляют? Куда жаловаться и где искать концы? Подскажите по закону я имею право получать 5 упаковок, я их даже не покупала это подарок.

24 Ноября 2017, 17:02, вопрос №1823786
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Естественно, письменно обратится в таможню, далее уже по ответу.

    Но заявителем должен быть тогда уж Ваш супруг, то есть на чье имя и была адресована посылка.

    Кроме того, здесь важен и такой момент с какой службой доставки у Отправителя был заключен договор и что в нем.

    То есть Вам следует от свершившемся уведомить Отправителя для предъявления и им соответствующих претензий.

    24 Ноября 2017, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У отправителя нет никакого договора, он отправил посылку курьерской службой емс, куда должен обращаться отправитель? Он живет в японии . И в какой форме писать заявление в таможню? Еще скажите пожалуйста, если физ лицо отправило мне также физ лицу подарок в виде 5 упаковок препарата , это законно ? Или нельзя такое количество лтправлять?

    24 Ноября 2017, 17:58

    Уточнение клиента

    В таможню мой муж обращался , они сказали, что посылка ваша в другой таможне в шереметьево, но туда ни приехать ни позвонить. В емс в ноавном офисе стоит статус, что она на экспертизе. Как получить подробную информацию : по какой причине ? И почему она изначально прошла таможенный контроль и потом ее вернули? Почему никого не уведомили ? Они должны хоть какую-то информацию предоставлять?

    24 Ноября 2017, 18:05
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья! В дополнение к Вашим уточнениям:

    если Вы сами пишите

    косметического препарата, он зарегистрирован в России, в ампулах, плацентарный, на накладной указано мое имя и имя мужа

    тогда в чем вопросы? 

    Здесь по уму и надо в любом случае обращаться в таможенные органы.

    24 Ноября 2017, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос в том законны ли действия таможни и может я чего-то не знаю о том сколько упаковок можно отправлять в россию физ лицу?

    24 Ноября 2017, 18:07
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья! В дополнение: здесь можно хоть всю ночь гадать — почему… Да и как муж обращался? Письменно, устно? Где ответ? 

    Здесь самая настоящая жалоба вплоть до органов прокуратуры на незаконные действия таможенных органов.

    Но опять же лучше начать с них (на начальника таможни).

    В общем надо видеть, что есть из документов и переписки с Отправителем.

    Все остальное — пустая трата времени.

    24 Ноября 2017, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно. Спасибо . Обращался в таможенный отдел только в устной форме. Значит поедет с письменным заявлением.

    24 Ноября 2017, 18:11
  • Юрист - Никита
    Общаться в чате
    Еще скажите пожалуйста, если физ лицо отправило мне также физ лицу подарок в виде 5 упаковок препарата, это законно? Или нельзя такое количество лтправлять?

       Здравствуйте Наталья! В Гражданском кодексе РФ, регулирующем вопросы дарения не содержится ограничений по количеству и стоимости дара. В статьях 575 и 576 указанного кодекса предусмотрены ограничения и запреты по дарению, но к Вашей ситуации они никак не относятся.

    24 Ноября 2017, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    В дополнение: у Вас какой точно вопрос? Что можно отправлять и сколько и в каком виде или что делать по факту «заворота» Вашей посылки? Немного разные вещи.

    Тем более и опять же Вы сами пишите:

    он зарегестрирован в россии, в ампулах, плацентарный, на накладной указано мое имя и имя мужа. Послылка прилетела, прошла таможенный контроль и была уже в пункте вылачи
    24 Ноября 2017, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хочу быть уверенной , что по закону я имею право получать 5 упаковок поэтому и спрашиваю.

    24 Ноября 2017, 18:14
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Тогда надо точное наименование товара, вид упаковки… 

    24 Ноября 2017, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лаеннек, картонная упаковка 50 ампул по 2мл

    24 Ноября 2017, 18:19
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья! В дополнение: 

    вообще Вы верно описали о том, что Лаеннек внесен в «Государственный реестр лекарственных средств» (по состоянию на 01.11.2017) (Часть 2) (СПС «Консультант плюс») еще с 2008 года.

    Здесь реально надо разбираться с таможней, почему отправили на экспертизу или что там.

    Так сложно разобраться, по идее должны были отдать.

    24 Ноября 2017, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дарья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья, добрый день!

    Прямого запрета на ввоз указанного Вами товара нет.

    Возмодные варианты:

    1. Вы уже заказывали этот товар в течение одного месяца на 1000 Евро.

    2. Стоимость товара более 1000 Евро.

    3. Таможня посчитала, что объем слишком большой для личного пользования. Норм нет, все на усмотрении таможни. 

    4. Самый вероятный вариант: направили на экпертизу на проверку ограниченных субстанций. 

    Лекарственные средства и фармацевтические субстанции, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при ввозе 


    ПОЛОЖЕНИЕ

    Список здесь: http://www.tsouz.ru/db/entr/no...

    Делайте письменный запрос для установления причины задержки товара. 

    24 Ноября 2017, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! И еще вопрос: как таможня определяет стоимость препарата, если в россии на него цена совсем другая, чем в японии? И что меня ждет если сумма окажется больше 1000 евро? Возможно ли просто отправка посылки обратно?

    24 Ноября 2017, 18:52
  • Адвокат - Зафар
    получен
    гонорар
    33%
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья.Странно пропустили, потом запросили назад.

    В случае подозрения или несоответствия, таможня может задержать товар, провести экспертизу, потребовать уплаты дополнительных таможенных пошлин.Если товар не запрещенный к ввозу, ее пропустят в соответствии с 

    Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу...

    I. Перечень товаров для личного пользования,
    запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного
    союза и (или) вывозу с этой территории.Вот ссылка:http://www.consultant.ru/docum...

    На первый взгляд Ваш косметический препарат не относиться к запрещенным, может дело в количестве- одинаковых товаров?

    А вообщем, Вы можете в течении месяца   по  международной почте получить разного рода товары для личного использования, по одной штуке(по одной упаковке) не более 31 кг и не дороже 1000 евро, без таможенных пошлин в соответствии с выше указанным Соглашением:

    III. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию таможенного союза


    │ III. Товары для личного пользования, за исключением транспортных ││ средств, пересылаемые в международных почтовых отправлениях ││ на таможенную территорию таможенного союза │├────┬────────────────────────────────────────────┬───────────────────────┤│16. │Товары для личного пользования (за│таможенная стоимость││ │исключением неделимых товаров),│которых не превышает││ │пересылаемые в течение календарного месяца│сумму, эквивалентную││ │в адрес одного получателя, являющегося│1000 евро, и общий вес││ │физическим лицом, находящимся на таможенной│которых не превышает││ │территории таможенного союза │31 килограмма <*>
    В случае превышения в течение календарного месяца установленных норм беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях на основании приложения 5 Соглашения от 18.06.2010 для целей исчисления таможенных пошлин, налогов применяется единая ставка в размере 30 процентов от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения весовой нормы. Размер предоставленного освобождения в течение одного календарного месяца в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в адрес одного получателя не должен превышать в части весовой нормы 31 кг., в части таможенной стоимости – 1000 евро.

    Поэтому нужно обратиться в таможенную с заявлением -запросом (можно по почте заказным письмом с уведомлением)

    Образец заявления прикрепил

    Удачи Вам

    Заявление Заявление в ФТС.docx в ФТС.docx
    24 Ноября 2017, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зафар
    получен
    гонорар
    33%
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    как таможня определяет стоимость препарата, если в россии на него цена совсем другая, чем в японии? И что меня ждет если сумма окажется больше 1000 евро? Возможно ли просто отправка посылки обратно?

    Наталья

    Цена товара определяется рыночной стоимостью товара в России.Даже в  объявлениях  сайтах указанные цены, могут использоваться для его оценки, как для таможни, так и для суда.Например на АВИТО можно посмотреть и считать превышает ли 1000 евро  цена товаров

    24 Ноября 2017, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дарья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо! И еще вопрос: как таможня определяет стоимость препарата, если в россии на него цена совсем другая, чем в японии? 

    Применяется метод аналогии. То есть таможня смотрит за какую цену российский импортер закупает товар у японского продавца. 

    И что меня ждет если сумма окажется больше 1000 евро? Возможно ли просто отправка посылки обратно?

    Либо оплатить пошлину в размере 30%, либо отказаться от товара. 

    24 Ноября 2017, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дарья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Более подробно по методу определения цены:

    Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 (ред. от 23.04.2012) «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза»Статья 6. Метод по стоимости сделки с
    идентичными товарами (метод 2)


    (в ред. Протокола от 23.04.2012)


    (см. текст в предыдущей редакции)


     
    1.В случае если таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, не может быть определена в соответствии со статьей 4 настоящего Соглашения, таможенной стоимостью таких товаров является стоимость сделки с идентичными товарами, проданными для вывоза на таможенную территорию Таможенного союза и ввезенными на таможенную территорию Таможенного союза в тот же или в соответствующий ему период времени, что и оцениваемые (ввозимые) товары, но не ранее чем за 90 календарных дней до ввоза оцениваемых (ввозимых) товаров.
    (в ред. Протокола от 23.04.2012)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    Стоимостью сделки с идентичными товарами является таможенная стоимость этих товаров, принятая таможенным органом в соответствии со статьей 4 настоящего Соглашения.
    (абзац введен Протоколом от 23.04.2012)


    Для определения таможенной стоимости оцениваемых (ввозимых) товаров на основании настоящей статьи должна использоваться стоимость сделки с идентичными товарами, проданными на том же коммерческом уровне и по существу в том же количестве, что и оцениваемые (ввозимые) товары. В случае если такие продажи не выявлены, используется стоимость сделки с идентичными товарами, проданными на том же коммерческом уровне, но в иных количествах. В случае если таких продаж не выявлено, используется стоимость сделки с идентичными товарами, проданными на ином коммерческом уровне, но в тех же количествах. В случае если таких продаж не выявлено, используется стоимость сделки с идентичными товарами, проданными на ином коммерческом уровне и в иных количествах. Указанная в настоящем абзаце информация применяется с проведением соответствующей корректировки стоимости, учитывающей различия в коммерческом уровне продажи и (или) в количестве товаров.

    24 Ноября 2017, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дарья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Цена товара определяется рыночной стоимостью товара в России.Даже в  объявлениях  сайтах указанные цены, могут использоваться для его оценки, как для таможни, так и для суда.Например на АВИТО можно посмотреть и считать превышает ли 1000 евро  цена товаров

    Ничего подобного. Внутренний рынок не берется в расчет.

    ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ,
    ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА


    Список изменяющих документов


     
    Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,
    руководствуясь общепринятыми нормами и правилами в международной торговле,
    согласились о нижеследующем:
     


    Статья 1. Общие положения
    Статья 2. Система определения таможенной стоимости товаров
    Статья 3. Понятия, используемые в Соглашении
    Статья 4. Метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1)
    Статья 5. Дополнительные начисления к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за товары
    Статья 6. Метод по стоимости сделки с идентичными товарами (метод 2)
    Статья 7. Метод по стоимости сделки с однородными товарами (метод 3)
    Статья 8. Метод вычитания (метод 4)
    Статья 9. Метод сложения (метод 5)
    Статья 10. Резервный метод (метод 6)
    Статья 11. Процедура отложенного определения таможенной стоимости товаров
    Статья 12. Применение понятий
    Статья 13. Порядок разрешения споров и внесения изменений
    Статья 14. Порядок вступления в силу, присоединения и выхода

    24 Ноября 2017, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Лекарственные средства как зарегистрированные, так и нет, могут ввозиться физическими лицами без специального разрешения только для личного пользования.

    При этом, ввоз лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов, за исключением лекарств, зарегистрированных в РФ и отпускаемых без рецепта. 

    В данном случае, возможно два варианта — либо таможня усомнилась в том, что препараты ввозятся в личных целях, либо они проверяются на наличие в них сильнодействующих или ядовитых веществ. Скорее всего, второй вариант, раз в разговоре с Вами была упомянут экспертиза.

    Прояснить ситуацию Вы можете написав письменное обращение в таможню, куда пришла посылка.

    В соответствии со ст. 50 Федерального закона «О таможенном регулировании в РФ»

    Лицо, в отношении которого таможенным органом либо его должностным лицом принято решение или совершено действие, а также лицо, в отношении которого решение не принято либо подлежащее совершению действие не совершено в течение установленного срока, вправе обратиться с запросом в этот таможенный орган о причинах и об основаниях принятого решения или совершенного действия либо о причинах непринятия решения или несовершения действия, если это затрагивает права и законные интересы указанных лиц непосредственно и индивидуально.

    24 Ноября 2017, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зафар
    получен
    гонорар
    33%
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ничего подобного.Внутренний рынок не берется в расчет.


    Горлова Дарья


    Да Дарья выразился не так.Конечно разные.

    В моем случае я Речь веду об определении цен на товар человеком 

    рыночные цены с таможенной стоимостью товара разные но  отклонение на (5-10 макс 20%).

     Люди  по такому пути например через  Авито определяют цены на товар, потом заказывают, чтобы не превышало  стоимость товара 1000 евро в месяц

    24 Ноября 2017, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.