Здравствуйте Наталья.Странно пропустили, потом запросили назад.
В случае подозрения или несоответствия, таможня может задержать товар, провести экспертизу, потребовать уплаты дополнительных таможенных пошлин.Если товар не запрещенный к ввозу, ее пропустят в соответствии с
Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу...
I. Перечень товаров для личного пользования,
запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного
союза и (или) вывозу с этой территории.Вот ссылка:http://www.consultant.ru/docum...
На первый взгляд Ваш косметический препарат не относиться к запрещенным, может дело в количестве- одинаковых товаров?
А вообщем, Вы можете в течении месяца по международной почте получить разного рода товары для личного использования, по одной штуке(по одной упаковке) не более 31 кг и не дороже 1000 евро, без таможенных пошлин в соответствии с выше указанным Соглашением:
III. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию таможенного союза
│ III. Товары для личного пользования, за исключением транспортных ││ средств, пересылаемые в международных почтовых отправлениях ││ на таможенную территорию таможенного союза │├────┬────────────────────────────────────────────┬───────────────────────┤│16. │Товары для личного пользования (за│таможенная стоимость││ │исключением неделимых товаров),│которых не превышает││ │пересылаемые в течение календарного месяца│сумму, эквивалентную││ │в адрес одного получателя, являющегося│1000 евро, и общий вес││ │физическим лицом, находящимся на таможенной│которых не превышает││ │территории таможенного союза │31 килограмма <*>
В случае превышения в течение календарного месяца установленных норм беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях на основании приложения 5 Соглашения от 18.06.2010 для целей исчисления таможенных пошлин, налогов применяется единая ставка в размере 30 процентов от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения весовой нормы. Размер предоставленного освобождения в течение одного календарного месяца в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в адрес одного получателя не должен превышать в части весовой нормы 31 кг., в части таможенной стоимости – 1000 евро.
Поэтому нужно обратиться в таможенную с заявлением -запросом (можно по почте заказным письмом с уведомлением)
Образец заявления прикрепил
Удачи Вам
У отправителя нет никакого договора, он отправил посылку курьерской службой емс, куда должен обращаться отправитель? Он живет в японии . И в какой форме писать заявление в таможню? Еще скажите пожалуйста, если физ лицо отправило мне также физ лицу подарок в виде 5 упаковок препарата , это законно ? Или нельзя такое количество лтправлять?
Уважаемая Наталья! В дополнение к Вашим уточнениям:
если Вы сами пишите
тогда в чем вопросы?
Здесь по уму и надо в любом случае обращаться в таможенные органы.