Партнерский договор между физ лицами

Договор партнерства между тремя физ лицами на ведение совместного проекта на территории РФ , что бы никто из участников не имел право без согласования с другими участниками участвовать в подобном проекте в течение 10 лет

, ирина, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

pravoved.ru/tenders/

Вам сюда, вопросов отзовите, если требуется разработка такого договора. Вы ошиблись разделом.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вы просите практически некий вариант «соглашения о неконкуренции»

Анализа норм действующего законодательства РФ показывает, что заключения подобного соглашения В России будет нарушением, как Конституции РФ, так и законодательства о труде, нарушение свободы предпринимательства.

Кроме того в России нельзя запатентовать идею. А только промышленный образец, Ноу хау, программу и т.д.

Статьей 37 Конституции РФ за всеми гражданами РФ закреплено свободное право на труд и на распоряжение своими способностями ( а у вас как раз физические лица). А потому любые ограничения таких прав не допустимы.

Как следует из положений ст.168 ГК РФ,

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

соглашение о по которому нельзя занимаься «ничем подобным » будет являться  ничтожной сделкой по причине его не соответствия требованиям закона, а потому не может повлечь юридических последствий.

К сожалению а может к счастью… такая функция в России не доступна.

Как вариант могу предложить только «Особо строгий вариант» соглашения о конфиденциальности. Но его нарушения труднодоказуемы, а санкции не будут существенными.

Или им следует создать ООО и все все что они придумали патентовать. Очень грамотно.

ирина
Клиент, г. Москва

мне нужно решение этого вопроса не нарушая законодательства РФ , а не знание что я им нарушаю

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для того чтоб заказать изготовление договора, Вам необходимо обратится в раздел документы на данном сайте. Там вы можете разместить заявку на изготовление договора. Так же Вы можете выбрать юриста самостоятельно, обратившись к нему в чат.

Могу подготовить необходимый Вам договор с учетом Ваших пожеланий. Для согласования позиций по договору, Вы можете обратится ко мне в чат.

В Вашем случае в договоре можно прописать пункты, которые Вы хотите, за исключением того, что бы никто из участников не имел право без согласования с другими участниками участвовать в подобном проекте в течение 10 лет

Так как это будет незаконно.Так как нельзя ограничить лицо в свободе договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Если, Вы все таки примите решение включить в договор пункт о том, что бы никто из участников не имел право без согласования с другими участниками участвовать в подобном проекте в течение 10 лет

Вы нарушите ряд норм законодательства, так как ограничите партнера в свободе выбора партнера при заключении новых договоров.

Таким образом, не стоит включать этот пункт в договор.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

естественно надо вникать что Вы там точно хотите или не хотите, но подобное соглашение просто не будет иметь никакой юридической силы.

Здесь или пусть все регистрируются как ИП и образуют простое товарищество, при этом (ч.ч.1,2 ст.1041 ГК РФ):

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Или тогда (без ИП) образуйте юридическое лицо (то же ООО, а вот уже в решении об учреждении пропишите те или иные законные положения — см. Федеральный закон от 08.02.1998 №14_ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

Уважаемая Ирина! В дополнение:

согласно ст. 1347 ГК РФ

Автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, считается автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, если не доказано иное.

По соавторам смотрим ст. 1348 ГК РФ.

Получите патент (если это положено — ст.ст.1349,1350 ГК РФ), далее по «коммерционализации» решаете в ранее описанных вариантах.

Уважаемая Ирина! В дополнение: в принципе можно, конечно, заключить соглашение о соавторстве — именно между физическими лицами — авторами и соавторами, а вот в нем уже прописать условие передачи прав третьим лицам, в т.ч. описав условия перехода  прав.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина! По поводу разработки договора Вам действительно в другой раздел, как порекомендовал коллега Алексей Колганов, но вот насчет условия:

что бы никто из участников не имел право без согласования с другими участниками участвовать в подобном проекте в течение 10 лет

ирина

хотелось бы дать рекомендации. На мой взгляд нельзя включать в договор такое условие. Оно противоречит законодательству.

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

1.Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
5. Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.
Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Указанное Вами условие будет противоречить данным принципам, поскольку ограничивает граждан в свободе заключения договора и в свободе выбора рода деятельности. А в статье 37 Конституции РФ также сказано, что:

Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Не советую Вам включать такое условие в договор. Такая сделка может быть признана ничтожной.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Меня интересует ни что мы нарушим, а как правильно оформить отношения, что бы они всеми участниками соблюдались. это совместная интеллектуальная собственность

ирина

Перечень результатов интеллектуальной деятельности, охраняемых законом, указан в статье 1225 ГК РФ:

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Чтобы помочь в решении Вашего вопроса, необходимо для начала понять, какой именно объект интеллектуальной деятельности будет объединять всех участников соглашения, и уже исходя из этого искать наиболее приемлемое решение. Как я понимаю, Вы не хотите подробно излагать суть проекта в открытом доступе. Рекомендую Вам оставить заявку в разделе, указанном Колгановым Алексеем, либо обратиться в чат к любому юристу, а вопрос — отозвать через администрацию проекта.

С уважением, Татьяна.