8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Партнерский договор между физ лицами

Договор партнерства между тремя физ лицами на ведение совместного проекта на территории РФ , что бы никто из участников не имел право без согласования с другими участниками участвовать в подобном проекте в течение 10 лет

, ирина, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

pravoved.ru/tenders/

Вам сюда, вопросов отзовите, если требуется разработка такого договора. Вы ошиблись разделом.

1
0
1
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вы просите практически некий вариант «соглашения о неконкуренции» 

Анализа норм действующего законодательства РФ показывает, что заключения подобного соглашения В России будет нарушением, как Конституции РФ, так и законодательства о труде, нарушение свободы предпринимательства. 

Кроме того в России нельзя запатентовать идею. А только промышленный образец, Ноу хау, программу и т.д.

Статьей 37 Конституции РФ за всеми гражданами РФ закреплено свободное право на труд и на распоряжение своими способностями ( а у вас как раз физические лица). А потому любые ограничения таких прав не допустимы.

Как следует из положений ст.168 ГК РФ, 

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

соглашение о по которому нельзя занимаься «ничем подобным » будет являться  ничтожной сделкой по причине его не соответствия требованиям закона, а потому не может повлечь юридических последствий.

К сожалению а может к счастью… такая функция в России не доступна.

1
0
1
0

Как вариант могу предложить только «Особо строгий вариант» соглашения о конфиденциальности. Но его нарушения труднодоказуемы, а санкции не будут существенными.  

Или им следует создать ООО и все все что они придумали патентовать. Очень грамотно.

1
0
1
0
ирина
ирина
Клиент, г. Москва

мне нужно решение этого вопроса не нарушая законодательства РФ , а не знание что я им нарушаю

Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте. Для того чтоб заказать изготовление договора, Вам необходимо обратится в раздел документы на данном сайте. Там вы можете разместить заявку на изготовление договора. Так же Вы можете выбрать юриста самостоятельно, обратившись к нему в чат.

Могу подготовить необходимый Вам договор с учетом Ваших пожеланий. Для согласования позиций по договору, Вы можете обратится ко мне в чат.

0
0
0
0

В Вашем случае в договоре можно прописать пункты, которые Вы хотите, за исключением того, что бы никто из участников не имел право без согласования с другими участниками участвовать в подобном проекте в течение 10 лет

Так как это будет незаконно.Так как нельзя ограничить лицо в свободе договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
1
0
1
0

Если, Вы все таки примите решение включить в договор пункт о том, что бы никто из участников не имел право без согласования с другими участниками участвовать в подобном проекте в течение 10 лет 

Вы нарушите ряд норм законодательства, так как ограничите партнера в свободе выбора партнера при заключении новых договоров.

Таким образом, не стоит включать этот пункт в договор.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

естественно надо вникать что Вы там точно хотите или не хотите, но подобное соглашение просто не будет иметь никакой юридической силы.

Здесь или пусть все регистрируются как ИП и образуют простое товарищество, при этом (ч.ч.1,2 ст.1041 ГК РФ):

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Или тогда (без ИП) образуйте юридическое лицо (то же ООО, а вот уже в решении об учреждении пропишите те или иные законные положения — см. Федеральный закон от 08.02.1998 №14_ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

2
0
2
0

Уважаемая Ирина! В дополнение: 

согласно ст. 1347 ГК РФ

Автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, считается автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, если не доказано иное.

По соавторам смотрим ст. 1348 ГК РФ.

Получите патент (если это положено — ст.ст.1349,1350 ГК РФ), далее по «коммерционализации» решаете в ранее описанных вариантах.

1
0
1
0

Уважаемая Ирина! В дополнение: в принципе можно, конечно, заключить соглашение о соавторстве — именно между физическими лицами — авторами и соавторами, а вот в нем уже прописать условие передачи прав третьим лицам, в т.ч. описав условия перехода  прав.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина! По поводу разработки договора Вам действительно в другой раздел, как порекомендовал коллега Алексей Колганов, но вот насчет условия:

что бы никто из участников не имел право без согласования с другими участниками участвовать в подобном проекте в течение 10 лет

ирина

хотелось бы дать рекомендации. На мой взгляд нельзя включать в договор такое условие. Оно противоречит законодательству.

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

1.Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
5. Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.
Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Указанное Вами условие будет противоречить данным принципам, поскольку ограничивает граждан в свободе заключения договора и в свободе выбора рода деятельности. А в статье 37 Конституции РФ также сказано, что:

Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Не советую Вам включать такое условие в договор. Такая сделка может быть признана ничтожной.

0
0
0
0
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Меня интересует ни что мы нарушим, а как правильно оформить отношения, что бы они всеми участниками соблюдались. это совместная интеллектуальная собственность

ирина

Перечень результатов интеллектуальной деятельности, охраняемых законом, указан в статье 1225 ГК РФ:

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Чтобы помочь в решении Вашего вопроса, необходимо для начала понять, какой именно объект интеллектуальной деятельности будет объединять всех участников соглашения, и уже исходя из этого искать наиболее приемлемое решение. Как я понимаю, Вы не хотите подробно излагать суть проекта в открытом доступе. Рекомендую Вам оставить заявку в разделе, указанном Колгановым Алексеем, либо обратиться в чат к любому юристу, а вопрос — отозвать через администрацию проекта.

С уважением, Татьяна.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Банкротство
Почему пришли налоги на физ лицо?
В общих чертах человека обманули, предложили открыть ООО под предлогом некой суммы денег. Он согласился, после открытия ООО оно через некоторое время перешло в процесс банкротства. И ему пришли налоги на физ лицо. Почему пришли налоги на физ лицо? Ичто делать этому человеку?
, вопрос №4086931, Владислав, г. Москва
Все
Объяснить юристу специфику бизнеса Партнеры из Китая имеют свой
Объяснить юристу специфику бизнеса. Партнеры из Китая имеют свой сервер в известной игре l2, они хотят распространить ее в России. Ранее они ее уже запустили в Китае и Малайзии. Заработок будет от донатов. Оплата донатов через сайт благодаря ИЭ. Мы должны отправлять в Китай 85% прибыли. План выйти на прибыль 10 миллионов. 1. Законно ли вести бизнес такого формата в России? 2. Вопрос авторских прав может ли возникнуть? 3. Можно ли составить договор по которому можно будет переводить деньги законно по Swift в Китай? Если нет. То Вариант с криптовалютой 4. Покупка крипты производиться по P2P, это говорит о том, что перевод будет с карты Физ лица на физ лица. Могут ли у банка возникнуть вопросы по данной транзакции, если да , то какие и как этого избежать? Обычно вопросов не возникает, но в данной ситуации будут большие суммы. 5. Вопрос по приему денег с сайта. Хотим снять нагрузку с сайта и расчетных счетов ИП, поэтому есть идея сделать 2 расчетных счета двух разных людей. В обоих подключить ИЭ, и подключить на сайт или сайты (зеркальные). Выручка будет идти на два расчетных счета, также в % соотношении далее будет отправлять в Китай. Цель – распределить объемы денежных средств, чтобы не привлекать внимание различных учреждений (Налоговой, банков при переводе денег и др).
, вопрос №4085060, Роман, г. Самара
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
Я перестал быть налоговым резидентом РФ в 2023 году. Но рос. компания, в которой я работаю по ТД, не пересчитала налог по ставке 30%, а продолжала вычитать 13% в течение всего года. Если в ФНС выяснится мой статус налогового нерезидента, кто (компания или физ лицо) несет ответственность за неправильно начисленный налог? и какая именно ответственность? Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
, вопрос №4085091, Александр, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь
День добрый. Взял землю лпх 25 соток оформил в собственность. Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь. Земля населенных пунктов, счетчик повесили уже а проблема с энергосбытом, правомерна ли их действия?
, вопрос №4036279, Мингиян, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2017