Могут ли в счет долга арестовать автомобиль, находящийся в автокредите?

Здравствуйте! Как поручителя наложили арест 50% заработной платы, не смог погашать свой кредит,была просрочка 1год,сейчас закончил платить по исполнительному листу,пришел новый исполнительный лист по моему банку на сумму 300т.р могут ли арестовать автомобиль находится в авто кредите, есть дом с земельным участком? И можно ли с банком договорится об реструктуризации долга?

, Рашид, г. Новокузнецк
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня.

Согласно п. 1 ст. 334 ГК РФ

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

То есть, если авто в залоге банка, то могут арестовать и потом реализовать.

Договориться с банком можно и иногда это даже намного проще. Можем помочь.

С уважением, юрист Горбушин Юрист