Будут ли ограничения из-за судимости при поступлении на работу водителем скорой помощи?

Работаю водителем на скорой. Ликвидируют САХ путем слияния с городской ССМП. Главврач заявляет, что не примет на работу судимых.

, Валерий, г. Краснодар
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, законодательного запрета работать Вам нет. Просите письменный отказ с указанием причины отказа.

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Заявление главврача незаконно. Трудовой кодекс позволяет уволить медицинских работников только если ранее они были осуждены за совершение тяжкого преступления, и только если они работают с несовершеннолетними (ст. 351.1 Трудового кодекса РФ). На водителей скорой эта статья в любом случае распространяться не может.

Но вас могут уволить в связи с сокращением штата, уведомив за два месяца и выплатив выходное пособие.