8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имел ли право следователь прекращать УД по амнистии, если до 19 декабря 2013 года УД не было?

ДТП произошло 20.11.2013. Постановление ГД от 18.12.2013 № 3500-6 вступило в силу 19.12.2013.

Уголовное дело следователь возбудил 28.04.2014. Заключение СМЭ от 28.02.2014 - тяжкий вред здоровью. Прекратил следователь уголовное дело 19.05.2014 по амнистии

Вопрос имел ли право следователь прекращать УД по амнистии, если в период с 20.11. по 19.12.2013 осуществлялась проверка и предварительное следствие.

В результате виновник ДТП не понёс ни административного, ни уголовного наказания.

, Александр, г. Москва
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. Как ни прискорбно, следователь, при наличии согласия лица, привлекаемого к уголовной ответственности, соблюдения иных требований названного Вами Постановления ГД и УПК РФ, имел право прекратить производство по уголовному делу.

п. 6 Постановления:

Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления настоящего Постановления в законную силу в отношении:

5) подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных… и ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Однако, факт прекращения уголовного дела в связи с актом об амнистии не лишает потерпевшего права обращения в суд за возмещением вреда в гражданском порядке.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

ВЫ правильно сослались на редакцию п. 6 Постановления. Следует указать на ключевые понятия:

1. наличие уголовного дела;

2. дата совершения преступления;

3. наличие производства по уголовному делу, а именно: наличие постановления следователя о признании кого-то потерпевшим, кого-то подозреваемым.

И самое главное условие все перечисленные ключевые понятия должны существовать до 19.12.2013.

Но нет: ни уголовного дела, ни подозреваемого, ни потерпевшего.

Есть только дата преступления. Вопрос остается открытым.

Уважаемый Александр, Вы неправильно толкуете нормы Постановления. Указанное Вами Постановление действовало в течение 6 месяцев с момента вступления в законную силу, то есть прекращению подлежали все уголовные дела, в том числе возбужденные до вступления в законную силу Постановления и после. Ключевой момент — совершение преступления до вступления в законную силу Постановления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Дата обновления страницы 24.11.2017