Имел ли право следователь прекращать УД по амнистии, если до 19 декабря 2013 года УД не было?

ДТП произошло 20.11.2013. Постановление ГД от 18.12.2013 № 3500-6 вступило в силу 19.12.2013.

Уголовное дело следователь возбудил 28.04.2014. Заключение СМЭ от 28.02.2014 - тяжкий вред здоровью. Прекратил следователь уголовное дело 19.05.2014 по амнистии

Вопрос имел ли право следователь прекращать УД по амнистии, если в период с 20.11. по 19.12.2013 осуществлялась проверка и предварительное следствие.

В результате виновник ДТП не понёс ни административного, ни уголовного наказания.

, Александр, г. Москва
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. Как ни прискорбно, следователь, при наличии согласия лица, привлекаемого к уголовной ответственности, соблюдения иных требований названного Вами Постановления ГД и УПК РФ, имел право прекратить производство по уголовному делу.

п. 6 Постановления:

Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления настоящего Постановления в законную силу в отношении:

5) подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных… и ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Однако, факт прекращения уголовного дела в связи с актом об амнистии не лишает потерпевшего права обращения в суд за возмещением вреда в гражданском порядке.

Александр
Клиент, г. Москва

ВЫ правильно сослались на редакцию п. 6 Постановления. Следует указать на ключевые понятия:

1. наличие уголовного дела;

2. дата совершения преступления;

3. наличие производства по уголовному делу, а именно: наличие постановления следователя о признании кого-то потерпевшим, кого-то подозреваемым.

И самое главное условие все перечисленные ключевые понятия должны существовать до 19.12.2013.

Но нет: ни уголовного дела, ни подозреваемого, ни потерпевшего.

Есть только дата преступления. Вопрос остается открытым.

Уважаемый Александр, Вы неправильно толкуете нормы Постановления. Указанное Вами Постановление действовало в течение 6 месяцев с момента вступления в законную силу, то есть прекращению подлежали все уголовные дела, в том числе возбужденные до вступления в законную силу Постановления и после. Ключевой момент — совершение преступления до вступления в законную силу Постановления.