Подействует ли приказ об отчислении на меня, если я в академическом отпуске?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Взял академический отпуск на полгода по семейным обстоятельствам и, пользуясь отсрочкой от учёбы, отправился решать проблемы и налаживать жизнь, но на днях узнал, что уже две недели, состою в приказе на отчисление, по причине неуспеваемости в учёбе. Уведомления не было, а в деканате говорят, что у меня действует академический и больше никакие приказы не действуют на меня. Вопрос в следующем...

Как только я выйду из академического на меня будет действовать приказ и меня отчислят? Академический взял первый раз. Учусь в Университете.

, Альберт, г. Уфа
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Альберт.

Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

Если Вас отчислят, приказ о таком отчислении можно будет обжаловать в судебном порядке и восстановиться в Университете.

Желаю успехов!