Имею ли я право использовать основной отпуск перед уходом в декрет?

Здравствуйте, вопрос касательно отпуска. Супруга беременна и у нее имеется не отгуленный отпуск в размере 60 суток. Имеет ли она право отгулять в полном объеме перед уходом в декрет?

, Григорий, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Перед отпуском по беременности и родам
военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности

Основание: Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 08.10.2017)

«Вопросы прохождения военной службы» (ст. 32)

С уважением,

Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Взять отпуск перед декретом может любая беременная сотрудница, и работодатель не имеет права ей отказать. Женщине достаточно написать заявление на отпуск перед декретом, мнение руководства в данном случае никто не спрашивает: неважно согласен работодатель или нет. Есть заявление- обязан предоставить

Как следует из ст. 260 Трудового кодекса РФ стаж работы у данного работодателя не важен, так как ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по желанию женщины. Даже если она проработала всего пару месяцев  и, по мнению кадровика или бухгалтера, отпуск еще не заработала.

В случае отказа обращайтесь в инспекцию по труду.

Примерный образец:

На основании ст. 260 ТК прошу предоставить ежегодный основной оплачиваемы отпуск за период работы (указываем рабочий год: с даты приема год)на 60 календарных дней с … по… (60 дней до начала больничного, 61 день-начало больничного)

Дата                                                                                                  подпись