Как вернуть деньги за телефон, если скоро истекают сроки проверки качества?
Здравствуйте. Приобретали телефон в ДНС, при покупке оговаривали, что необходим хороший аккумулятор, консультантами был предложен смартфон, согласились, купили. по приезду домой обнаружили, что батарея садится очень быстро, на вторые сутки телефон отвезли в магазин, забрали на проверку качества, сказали ждать 21 день. на следующий день мы оставили заявление о возврате денежных средств, претензию приняли. через 10 дней написали претензию на возврат, тоже приняли. ответа нет. через 2 дня истекает 21 день с момента как отдали телефон на проверку качества. как вернуть деньги, т.к. больше мне данный товар не нужен.
Товар надлежащего качества подлежит обмену, возврату в течении 14 дней, желательно через письменное заявление. Вам было бы более логичным вернуть телефон на следующий день просто с указанием, что не подошел по цвету, фасону или какому нибудь другому признаку.
Телефон должен сохранять потребительские свойства, иметь товарный вид, а также заводские пломбы и ярлыки. Если ничего не было распаковано в невозвратный вид, то обменять телефон, если он надлежащего качества на аналогичный думаю вполне возможно. Если же телефон ненадлежащего качества то вы согласно ст. 18 ЗоЗПП сможете его вернуть.
Так же не забывайте, что если все условия соблюдены, а магазин вам отказывает в вашем праве, вы можете обратиться в Роспотребнадзор.