Как вернуть государственную пошлину из мирового суда?

Добрый день

Подскажите пожалуйста, как вернуть гос.пошлинуу из мирового суда, если суд вернул документы в связи с неподсудностью данному судебному участку?

, Анна, г. Екатеринбург
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Анна, вам необходимо написать заявление на возврат государственной пошлины с приложением определения суда о возвращения заявления и подать в налоговую.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами.

Для возврата уплаченной государственной пошлины, Вам необходимо:

1) написать мировому судье заявление с просьбой выдать справку на возврат государственной пошлины;

1.1) получить указанную справку вместе с определением о возврате уплаченной Вами государственной пошлины;

2) написать заявление в инспекцию Федеральной налоговой службы (куда платили деньги) с просьбой вернуть уплаченную государственную пошлину с приложением полученных от мирового судьи справки, определения и самим документом, подтверждающим оплату пошлины.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходим в суде взять справку на возврат государственной пошлины.

Далее вместе с заявлением, справкой, оригиналом квитанции подать в тот налоговый орган, куда в платили (посмотрите в квитанции, там указано). В заявлении необходимо указать реквизиты банковского счета для возврата пошлины.

Если с документами все в порядке, то должны вернуть в срок 30 дней с даты подачи заявления (ст. 333.40 Налогового кодекса РФ)