8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Каким образом лучше оформить отношения с работником, чтобы его контракт из срочного не стал бессрочным с меньшей бумажной волокитой и без правовых последствий для работодателя?

ООО "А" помимо основных видов деятельности, оказывает услуги по управлению недвижимостью. Оно заключило договор на управление недвижимостью (далее договор) сроком на 5 лет, с компанией, которая нуждается в данных услугах. Далее ООО "А" планирует принять на работу сотрудника по срочному контракту, в контракте которого пропишет, что принимается данный сотрудник на срок действия вышеуказанного договора (т.к. он нуждается в работнике, только при наличии необходимости т.е. оказания услуг по договору). ООО "А" на момент принятия сотрудника, находится в стадии реорганизации в форме выделения нового ООО "B", основной деятельностью которого станет деятельность по управлению недвижимостью. Компания ООО "А" по передаточному акту передаст компании "В", в том числе, вышеуказанный договор. Мой вопрос в следующем, каким образом лучше оформить отношения с работником, чтобы его контракт из срочного не стал бессрочным с меньшей бумажной волокитой и без правовых последствий для работодателя? Новая компания выделится только через 2,5 месяца, ждать нет времени, чтобы оформить человека там.

Показать полностью
, Екатерина Попова, г. Волгоград
Наталия Кутенких
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина. Оформите пока договор подряда с физ. лицом.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Либо договор на оказание услуг, либо договор подряда

Статья 779. ГК РФ Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина. Оформите срочный трудовой договор на 2,5 месяца на компанию А, срок договора истечет как раз на момент выделения компании Б. Потом оформите новый трудовой договор на компанию Б.

Договор подряда лучше не оформлять, если деятельность сотрудника не связана с конкретной разовой работой. Сейчас ужесточился контроль на предмет отнесения договоров подряда к трудовым договорам.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Мой вопрос в следующем, каким образом лучше оформить отношения с работником, чтобы его контракт из срочного не стал бессрочным с меньшей бумажной волокитой и без правовых последствий для работодателя?
Екатерина

Договор подряда будет самым лучшим вариантом в данной ситуации, поскольку работник будет исполнять функцию исполнения конкретной работы, связанной с обслуживанием основного договора/управления недвижимостью. А вот договор оказания услуг предусматривает именно оказание услуг и только, а услуг здесь нет.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Оформляйте на срок жизни компании А, а потом на договор оказания услуг. Подряд тут не подойдёт, так как по подряду предполагается создания какой то вещи, а у Вас услуга по управлению.

Просто у Вас по ст. 59 ТК РФ ни одно основание не подходит. Либо же трудовой, и брать заявление на увольнение с него заранее. Незаконно конечно, но и договор оказания услуг не совсем подходит, т.к. будет иметь признаки трудового.

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Екатерина, здравствуйте.

Как вариант- оформляете срочный трудовой договор с сотрудником в ООО «А» на 5 лет. Как Вы знаете для того, чтобы заключать срочный трудовой договор нужны основания, предусмотренные в ст .59 ТК РФ

Обратите внимание на следующие положения:

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);,,,
с лицами, поступающими на работу по совместительству;

не подходят ли под Ваш случай данные положения, также в данной части ст. 59 ТК РФ есть еще основания, их тоже посмотрите.

Далее когда ООО«В» будет выделено, уволите данного сотрудника по основанию

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (ст. 77 ТК РФ)

и примете его на работу в ООО «В».

Либо как указал коллега Крохалев Максим принимаете в ООО «А» на 2, 5 мес., увольняете, принимаете через 2,5 мес. в ООО «В».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Трудовое право
И правомерны действия работодателя?
Здравствуйте. Работаю вахтой. Провели атестацию у нас на работе, но я не расписался в атестационом листе мне его не давали и сказали что вы не прошли атестацию мы свами расторгаем трудовой договор или понижаем на разряд ниже. Я написал заявление о переводе на разряд ниже чтоб не уволили и поехал на межвахту два месяца. Потом риезжаю мне дают доп. соглашение и приказ о переводе на разряд ниже. Как мне поступиь? И правомерны действия работодателя?
, вопрос №4094761, Дмитрий, г. Владивосток
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.04.2015